18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Михаил Пореченков прочитал в Перми поэму Маяковского под аккомпанемент Башмета

Михаил Пореченков прочитал в Перми поэму Маяковского под аккомпанемент Башмета
  • 23 дек 2018 14:13
  • 0
  • 1705

Фото: globallookpress.com
Автор: Евгения Петрова

«Облако в штанах» как музыкально-литературная композиция. Театральный эксперимент, который уже оценили зрители от Москвы и до Хабаровска, впервые представили в Перми на сцене Большого зала филармонии, где начался традиционный Рождественский фестиваль.

Поэзия Маяковского в прочтении Михаила Пореченкова вместе с композициями Прокофьева, Стравинского, Шостаковича и Шнитке в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета.  С композитором Прокофьевым поэт дружил, с Шостаковичем вместе работал над постановкой «Клоп». О том, чем близок Маяковский Пореченкову, актер рассказал перед тем, как подняться на сцену.

- В программке написано, что «Облако в штанах» – поэма, с которой вы поступали в театральный институт. 
- Это не правда, но мы с Юрием Абрамовичем (Башметом, - прим.ред.) по ней сыграли уже не один спектакль, были разные города – Москва, Сочи, Петербург.
- Выбор именно этой поэмы чей?
- Константина Хабенского, это он выбрал, а потом она досталась мне «по наследству», и я с честью несу это знамя. 

Ранее «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и актер Константин Хабенский уже делали такие «литературно-музыкальные эксперименты»: ставили сюиту Сен-Санса «Карнавал животных» и камерный спектакль по мотивам «Маленького принца» Экзюпери, совмещали «Калигулу» Камю и квартет Шуберта «Смерть и девушка». Михаила Пореченкова и Константина Хабенского связывает давняя дружба.

- Маяковский вам близок?
- Абсолютно. Мне нравится его творчество, лирика, но и не только стихи.  Он поэт, а мы живем страстями.

- Как зазвучал текст поэмы с оркестром?
- Мне кажется, это производит больше впечатление, потому что музыка настраивает, ведет зрителя, а я своим прочтением дополняю великие произведения великих композиторов.

- У вас образ брутального мужчины, и в то же время – лирика, Маяковский…
- Маяковский тоже брутальный мужчина был, смею вас заверить, еще какой!

- Лично для вас, как для поклонника поэта в том числе, были ли какие-то внутренние трудности при подготовке к этой работе?
- Трудность может быть только одна – соответствовать тем гениальным словам, которые написаны, и тому уровню переживания, который заложен в тексте произведения. Трудность понять, о чем думал автор, когда писал эти строки, а они написаны сердцем и кровью.

- Какое ваше любимое произведение у Маяковского?
- Коль «Облако в штанах» мы читаем, значит, оно одно из самых любимых. Кроме него – большое количество стихотворений, которые я помню с детства, но сейчас переосмысливаю по-другому. Еще я играл в спектакле «Клоп» Присыпкина, это еще одна история взаимоотношений с великим автором. Выделить что-то особое? Не знаю. Можно во все вчитываться, серьезно к этому подходить, разбирать, чтобы почувствовать кожей, потому что уж больно он… больно это делает! Он это делает больно, надо это пережить! 

- Из последнего прочитанного что вас впечатлило?
- Хочу Захару Прилепину сказать большое спасибо за книгу «Взвод» обо всех поэтах 1812-ого года: Державине, Денисе Давыдове, всех в то время, кто через рукопожатие был знаком с Пушкиным. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+