18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Bolero by Liasan Utiasheva: «Вход идеальным людям воспрещен»

Bolero by Liasan Utiasheva: «Вход идеальным людям воспрещен»
  • 18 фев 2019 14:21
  • 0
  • 1306

Фото: пресс-служба шоу Bolero
Автор: Евгения Петрова

Премьера театрально-танцевального спектакля с мистическим флером прошла еще осенью 2017 года. Наконец шоу 28 февраля представят и в Перми. О работе над проектом редакции рассказала его создательница – гимнастка и телеведущая Ляйсан Утяшева.

Шоу Bolero сделано Ляйсан Утяшевай в команде с режиссерами Игорем Рудником и Екатериной Решетниковой, в постановке задействованы участники телепроекта «ТАНЦЫ».  Оригинальную музыку написал композитор Райан Оттер, в числе его известных работ, например, саундтреки к трилогии «Гоголь» и телесериалу «Метод». При подготовке Лйясан Утяшевой практически с нуля пришлось осваивать танцевальные стили Vogue New Way, High Heels и модерн, а также бороться со старыми спортивными травмами, которые не вовремя о себе напомнили. 

- Расскажите, как соотносится Bolero by Liasan Utiasheva и классические версии Равеля и Бежара, чем отличается ваша история?
- Я очень люблю эту классическую постановку и  видела в исполнении великолепной Майи Михайловной Плисецкой, и даже сама выходила на сцену со своей партией в одноименном балете по приглашению Гедиминаса Таранды. У меня каждый раз оставалось много вопросов к Героине. Почему она так жестока? В чем природа ее одиночества? Она Богиня, но и у нее есть страхи… Мне всегда хотелось сделать эту историю на нерве сегодняшнего времени, прожить по-новому, по-своему. Без Богинь, страз, а рассказать современным языком, понятным молодому поколению.  Поэтому у нас получился интересный формат, на стыке музыки, классического театра, перформанса и современного танца. Действие происходит в закрытом ночном клубе, где свой мир и свои правила игры. Здесь героиня чувствует себя сильной, желанной, красивой. В этих стенах она прячется от одиночества. Где-то даже провокационно, но мы исследуем природу страстей и чувств, пытаясь ответить на такой актуальный сегодня вопрос, как услышать себя в этом громком мире соблазнов.

- Насколько эта история автобиографична?
- Любые совпадения случайны (смеется). Это вовсе не автобиография. Моя героиня - некий собирательный и узнаваемый образ. Это все про тех женщин, которые привыкли покорять и повелевать, но сами прячутся за маской «Силы» в острой потребности просто любить и быть любимой. Не нужно ничего придумывать, просто посмотрите вокруг себя. Сколько среди ваших знакомых красивых женщин, с блестящей карьерой, но с болью и одиночеством в глазах. Конечно, и я когда-то прошла через свои точки боли и страхов, поэтому все переживания моей героини – не игра, а честный монолог.

collage Ляйсан.jpg

- В основном шоу критикуют за то, что наряды и танцы откровенны, а в главной роли вы - жена и мать двоих детей. Не обидно, что семейной женщине постоянно навязывают образ «покорной матроны»?
- Смешно звучит «матрона», спасибо за вопрос (улыбается). Если честно, уже немного надоели все эти шаблоны и стереотипы. Это шоу раскрывает лишь еще одну мою грань, потому что нельзя смотреть на женщину только с одного ракурса. Во-о-от, думают, семью забросила, на гастроли поехала. А мне смешно, ведь можно идти без разделения или семья, или карьера. Можно все грани объединять и чувствовать себя реализованной в каждой сфере.  В основном шоу критикуют те, кто на нем еще не был, но где-то услышал, что там «та-а-ак откровенно». Болеро - это история без слов. Только язык тела, жестов и музыка. Мы говорим на очень неудобные для человека темы, особенно если он не готов. Мы не раздеваемся, не эпатируем излишней сексуальностью. Если бы вы уже видели постановку, то не задавали бы даже такой вопрос. Каждый видит ровно то, что созвучно с ним в моменте (смеется).  Мы как хирурги, только хирурги эмоций и чувств. Вскрываем то, что скрыто в подсознании, и не каждый готов встретиться самим с собой. Поэтому и предупреждаем, что вход идеальным людям воспрещен (улыбается).

ILYA1628.jpg

- В одном из интервью вы сказали, что перед каждым городом что-то меняете в шоу. Актуально ли это для Перми, и если да, то что изменилось и почему?
- Во-первых, с момента самой первой премьеры время нашей постановки увеличилось до полутора часов. Да, изменились костюмы. Были модные, стали еще более модными (улыбается). Появился главный Герой, а с ним и изменилась сюжетная линия. Ну и самое главное, когда ты выходишь на сцену, невозможно повторно прожить какие-то эмоций. Каждый раз это по-новому, с новой силой, с новым накалом.

ILYA0878.jpg

- Расскажите о танцорах, которые задействованы, кто они и почему именно они?
- Все танцоры и наши режиссеры-постановщики - моя отдельная любовь. Я давно знала и Гарика Рудника, и Катю Решетникову, но на проекте «Танцы» я увидела, как они выросли буквально за пару лет и какие мощные постановки стали ставить. Они в какой-то момент подхватили мою идею, поделились видением как это можно все воплотить на стыке современных танцев, музыки, пластики и перформанса. Сначала шок, а потом мы уже стали искать танцоров. Многие ребята, такие как Антон Пануфник, Ульяна Пылаева, Айхан Шинжин, Олег Клевакин, Иван Можайкин, Елена Платонова, Макс Нестерович - пришли к нам из проекта «Танцы»на ТНТ, а в конце прошлого года к нам присоединилась Светлана Камбур. Дерзкие, открытые, свободные с неукротимой энергией, которые не просто идеальны своей техникой исполнения, но и по подаче ничуть не уступаю актерам драматического театра.

- Карьера в художественной гимнастике довольно быстротечна и не всем после большого спорта удается реализовать себя в жизни. Есть ли у вас какое-то напутствие для девочек-спортсменок и их родителей? К чему нужно быть готовыми? 
- Невозможно просчитать жизнь. Поэтому все, что от нас требуется - быть открытыми переменам и новому. Не бояться пробовать независимо от результата, получится или нет. А от родителей дети всегда ждут любви, которая и является основной поддержкой для всех нас в любом возрасте.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+