18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Музыканты из Лондона, VR-кинотеатр и два фейерверка: афиша «Ночи музеев» в Перми

Музыканты из Лондона, VR-кинотеатр и два фейерверка: афиша «Ночи музеев» в Перми
  • 18 мая 2019 11:30
  • 0
  • 3745

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Тематические программы, концерты и экскурсии пройдут в государственных, частных и корпоративных музеях, галереях, выставочных залах и независимых творческих пространствах. Основные события стартуют в субботу в 18:00 и продлятся до полуночи.

В 2006 году в акции «Ночь музеев» в Перми приняло участие около 600 человек, в прошлом году - 25 тысяч. В этот раз мероприятия пройдут 17 и 18 мая, в государственных и частных институциях, платные и бесплатные. 

- Интерес к проекту, безусловно, растет. В то же время музеи сами по себе становятся цифровыми технологическими проектами, расширяя классическую концепцию, где есть только витрина и артефакт. Музей сегодня это креативное место. Это позволяет нам успешно вовлекать в процесс молодежь, - считает министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

DSCF9127-4-4.jpg

Темы, которым посветили мероприятия нынешней «Ночи музеев»: Год театра в России, 220-летие А.С. Пушкина, столетие периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, советские времена и «оттепель», творчество пермских художников, игрушки и куклы разных эпох. Музей современного искусства PERMM проведет вечеринку в честь своего десятилетия, исторический парк «Россия – Моя история» представит программу «Мир искусства» о Сергее Дягилеве и популяризации русского искусства в начале XX века, в Центральном выставочном зале проведут онлайн-экскурсии по лучшим выставкам Москвы.

В этом году у «Ночи музеев» обширная музыкальная составляющая. На Заводе Шпагина, который принимает участие в акции впервые, состоится международный фестиваль GNOOMES FEST, в художественной галере исполнят арии, в Музее пермских древностей - бардоперу «Трогонтериевый слон – суперкости», open air проведут в музее PERMM, а в Доме Мешкова - рок-концерт. В арт-пространстве «Поместье Алая роза» пройдет вечер гитар, а в Еврейском общинном центре исполнят национальную музыку. Обе площадки также впервые задействованы в «Ночи музеев». Среди других «дебютантов» - Государственный Архив Пермского края, Пермский музей авиации, Арт–студия «Штрих», Интерактивный музей Парк науки, Частный музей «Комната плюшевых медведей», Галерея под открытым небом, Галерея «Дом Боне» и арт-пространство #DOMCHE.  

В числе событий, которые выйдут за пределы площадок - пробег по городу на ретроавтомобилях и два фейерверка: один запустят от художественной галереи, другой от музея совриска. 

Куда сходить в «Ночь музеев», выбор редакции. Полная программа на сайте permartnight.ru


17 мая
Бесплатные мероприятия

«Ночь музеев и ботсада» в ПГНИУ 
В университете кроме музеев будут открыты ГИС-центр, лаборатории криминалистики, химического и физического факультетов, а также центр робототехники. Отдельные площадки посвятят исследованиям лингвистов, историков, юристов, зоологов, ботаников археологов, географов и физиков. Внемузейные площадки помогут осмыслить кампус с помощью художественного метода. Вход в музеи и лаборатории ПГНИУ – свободный, вход в ботанический сад – по билетам.
Место и время: ул. Букирева, 15, с 18:00 до 22:00. 
Справки по телефону 239-65-92.
Без возрастных ограничений. 

20161013-DSC_8476.jpg


Платные мероприятия

Квест-экскурсия «Перстень Свиязева» 
Маршрут состоит из 10 локаций в исторической части города и знакомит с фактами из жизни выдающегося архитектора. В каждой точке участника ждет задание: от простого вопроса на внимательность до головоломок. Цель прогулки – найти драгоценный перстень архитектора.  Чтобы начать мини-путешествие, скачайте StreetsGo в AppStore или PlayMarket. Приложение бесплатное, экскурсия платная – 379 рублей. Количество участников не ограничено. Без возрастных ограничений. 

Экскурсия-дегустация на Пермскую кондитерскую фабрику
Посетители смогут увидеть полный цикл производства конфет; увидеть музей фабрики и попробовать продукцию, а в финале все участники получат подарки. 
Место и время: ул. Некрасова, 35, начало в 20:00, 21:00, 22:00. 
Запись по телефону 276-54-34. 
Вход – 390 рублей с человека, не более 40 человек в одной группе. 
Без возрастных ограничений. 

18 мая
Бесплатные мероприятия

Фестиваль на Заводе Шпагина
Международный фестиваль Gnoomes Fest, на котором выступят команды британского лейбла Rocket Recordings: дуэт Gum Takes Tooth из Лондона и итальянский квартет Mamuthones, а также группы из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. Параллельно с основной программой прозвучат диджей-сеты от владельца лейбла Криса Ридера, Микаэлы Зеленанской, московской независимой радиостанции ОТО Radio др.
Место и время: Советская, 1б, цех №5, 13:00 – 22:00.
Возрастное ограничение 16+

20180909-_DSC0290.jpg

Виртуальный музей в Центральном выставочном зале
Совместно с оператором Tele2 пройдет акция «Музей по другим правилам»:  посетителей ждут онлайн-экскурсии по лучшим выставкам Москвы, инсталляция «Инстамузея» и VR-кинотеатр с просмотром короткометражных фильмов в формате 360°.
Место и время: Комсомольский пр., 10, 18:00 – 23:00.
Справки по телефону 212-86-47.
Без возрастных ограничений. 

«Ночь в архиве» 
Для дебюта в «Ночи музеев» Государственный архив Пермского края адаптировал свое традиционное мероприятие. Программа посвящена 100-летию самого учреждения и Году театра в России. На нескольких площадках будут представлены материалы по истории ведущих пермских театров, в том числе подборка театральных афиш. Кроме этого на мероприятии покажут подлинные документы первой половины XIX века «первого летописца Русской Америки» Кирилла Хлебникова и интересные карты и городские планы Прикамья.
Место и время: Студенческая, 36, 17:00 – 23:00.
Справки по телефону 282-58-50.
Без возрастных ограничений. 

книга революция.jpg

Экскурсия в Музее истории Пермского государственного хореографического училища
Единственная экскурсия, приуроченная к «Ночи музеев - 2019», продлится полтора часа и расскажет об основателях и педагогах «кузницы» знаменитого пермского балета, легендарных воспитанниках и познакомит с обстановкой, в которой рождаются будущие звезды мирового балета.
Место и время: ул. Петропавловская, 18, 18:00. 
Количество посетителей – до 30 человек,  регистрация по ссылке.
Справки по телефону 8-902-830-40-61.
Без возрастных ограничений. 

Экскурсия на Камскую ГЭС
В рамках экскурсии доступен для осмотра не только музей станции. Гости получают уникальную возможность побывать в энергоблоках, пройтись по дну Камы и взглянуть на водосливную плотину сверху.
Место и время: Соликамская, 329, с 10:00 до 16:00.
Запись по телефону 274-54-54.
Необходимо предъявить паспорт.
Без возрастных ограничений. 

камгэс.jpg


Платные мероприятия

Пушкинская эпоха в Пермской государственной художественной галерее
Программа, посвященная 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, включает тематическую выставку экспонатов из фондов Пермской галереи, частных коллекций, музеев и библиотек Перми. Состоится встреча с заслуженным художником России, иллюстратором сказок Пушкина Станиславом Ковалевым, посвященная книжной графике на пушкинскую тему. Можно будет послушать лекции о моде 19 века, создать собственную иллюстрацию к произведениям поэта и отпечатать ее на офортном станке, послушать концерт в исполнении солистов Пермского театра оперы и балета или литературно-музыкальную композиция «Метель» в исполнении артистов Пермского института культуры. В 22:55 с Соборной площади запустят фейерверк. 
Место и время: Комсомольский пр., 4, 18:00 – 00:00.
Справки по телефону 212-95-24.
Вход: взрослые 150 рублей, пенсионеры, студенты – 100 рублей, дети до 18 лет бесплатно.
Без возрастных ограничений. 

DSCF9403-33-33.jpg


«Оттепель» в Доме Мешкова
В программе рок-концерт в стиле 1960-х годов, а также модное дефиле, выставка мотоциклов, танцевальный мастер-класс «Линди-хоп». В музее прочитают стихи главных поэтов эпохи - Евтушенко, Вознесенского, Рождественского, Ахмадулиной. Также будет работать комната настольных игр и выставка художников- карикатуристов.
Место и время: Монастырская, 11, 18:00 – 00:00 (касса до 23:00).
Справки по телефону 257-18-06.
Вход: взрослые 150 рублей, дети 7-14 лет 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.
Возрастное ограничение 6+

Урок химии в Музее пермских древностей
Программу акции здесь посвятили Международному Году таблицы Менделеева. В программе непривычный маршрут по привычной экспозиции, составленный волонтером музея Лизой на основе наблюдения за посетителями, знакомство с минералами и химическими элементами, математические задачи на логику. Посетители узнают про Оханское месторождение, где нашли останки по крайней мере девяти доисторических животных, а также послушают бардоперу «Трогонтериевый слон – суперкости» про один день из жизни палеонтологической экспедиции.
Место и время: Сибирская, 15, 18:00 – 00:00 (касса до 23:00).
Справки по телефону 212-56-57.
Вход: взрослые 150 рублей, дети 7-14 лет 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.
Без возрастных ограничений. 

Музей палеонтологии и исторической геологии 2.jpg

«Мир искусства» в историческом парке
Парк «Россия – моя история» подготовил программу, посвященную Сергею Павловичу Дягилеву и его роли в истории Перми, а также популяризации русского искусства в начале XX века. Посетителей ждет импровизированный театр, где представят литературную композицию по рассказам Надежды Тэффи, концерт  «Пермь музыкальная», «Дягилевская гостиная» с музыкальной атмосферой начала XX века. Завершением театральной программы вечера станет спектакль «Он, Она и Фонарный столб». На протяжении всей «Ночи музеев» будет доступен экспозиции «Романовы».
Место и время:  Монастырская, 2, 18:00 – 00:00 (касса до 23:00).
Справки по телефону 207-73-43.
Вход: взрослые 150 рублей, дети 7-14 лет 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.
Возрастное ограничение 6+

Вечеринка в PERMM
18 мая музей современного искусства приглашает всех отпраздновать вместе десятилетие. В программе творческие мастерские,  хоровод, концерт с участием пермских музыкантов, и музыкальный перформанс с велотренажером, поздравительные акции, знакомство с «Красными человечками», ставшими символом музея.  Также каждые полчаса будут бесплатные экскурсии по выставке от специалистов музея. В 22:30 запустят праздничный фейерверк.
Место и время: бульвар Гагарина, 24, 17:00 – 01:00.
Справки и регистрация на отдельные события по телефону: 254-35-77.
Вход – 200 рублей. 
Возрастное ограничение 12+

Железная дорога, пароходы и троллейбусы в музее  «Ретро Гараж»
В «Ночь музеев» здесь можно увидеть не только советские автомобили, мотоциклы и игрушки. Для акции подготовлена викторина по ПДД, лекции «История пермского трамвая» и «Пермский троллейбус. История. Факты. Модели», выставка «Железная дорога» Кирилла Зибницкого и проект «Пароходы на Каме» художника Бориса Сатюкова. Состоится презентация «Индустриальное ядро пермской истории». С 17:00 до 20:00 пройдет традиционный пробег по городу на ретроавтомобилях.
Место и время: Дружбы, 34 (вход со стороны Крупской), 12:00 – 00:00.
Справки по телефону 288-36-00.
Вход 200 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.
Без возрастных ограничений. 

001-DSC_6228.jpg

Экскурсии «ПрогулКино»
Киноцентр «Премьер» открывает для посетителей обычно закрытые двери: можно заглянуть в будку киномеханика, посетить архив пленочного кинофонда и просмотреть короткометражки о музеях мира из документального цикла «Музейные тайны»: «В залах Лувра», «В залах Московского государственного исторического музея», «В музее Метрополитен»; «В музеях Ватикана» и «В залах Венского музея истории искусств».  Экскурсия и кино начинаются каждый час с 14:00 до 19:00. Экскурсия по предварительной записи для групп от 10 человек.
Место и время: Пионерская, 17, 14:00-19:00 (экскурсия и кино начинаются каждый час).
Справки и запись по телефонам 280-95-77, 280-97-91.
Вход 100 рублей.
Без возрастных ограничений. 

Экскурсия в Фонды Пермского краеведческого музея
Пермские музеи входят в ранг самых популярных достопримечательностей Перми. Зритель галереи обычно видит только часть коллекции: остальное хранится в фондах. Редкие книжные памятники XVIII столетия, головные уборы и костюмы, декоративно-прикладное искусство, изделия из камня, селенита, уральского фаянса, керамика – это лишь часть ценных экспонатов краеведческого музея, которые можно увидеть лишь на экскурсии.
Место и время: Сибирская, 15, 12:00 и 14:00.
Регистрация по телефону 202-20-01, количество мест ограничено.
Вход: взрослые – 300 рублей, льготные – 220 рублей, дети до 18 лет – 80 рублей.
Без возрастных ограничений. 

DSCF9295-22-22.jpg
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+