18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

Музеи, сад искусств и все кухни мира: что будет на заводе им. Шпагина

Музеи, сад искусств и все кухни мира: что будет на заводе им. Шпагина
  • 22 авг 2019 17:04
  • 0
  • 1575

Фото: Новости Перми/ Министерство культуры Пермского края
Автор: Родион Бедный

В культурный кластер переедут Пермская художественная галерея, музей современного искусства, «Ретро-гараж», краеведческий музей и театр «У моста». О том, какие еще точки откроются на заводе им. Шпагина – в материале «Новостей Перми».

Полностью закончить все работы в культурном кластере планируют к 2023 году, однако даже во время ремонта завод будет открыт для посетителей. О планах развития пространства рассказал министр культуры Вячеслав Торчинский на Совете по культуре при губернаторе Пермского края.

Бывшие здания завода переоборудуют под культурные объекты, в них расположатся «Точка кипения», мультижанровое пространство, краеведческий музей «Пермский период», креативное пространство, двухэтажный фуд-молл, пространство инженерных экспозиций, художественная галерея, выставочное пространство и театр «У моста».

Планируется, что за год территорию завода будут посещать около миллиона человек. Это число получили с помощью исследований, объединив посещаемость заведений, которые хотят перенести в культурный кластер.

«У нас есть Пермская художественная галерея, мы понимаем, какой поток [посетителей] она должна генерировать, и понимаем объемы постоянной и сменной экспозиций. Соответственно, получаем очень мощный интерес к этому объекту, он формирует 250 тысяч человек», – поясняет Вячеслав Торчинский.

расположение объектов на Шпагина.jpg

Художественная галерея расположится в отдельно стоящем новом здании, площадью 20 тысяч кв. метров, экспозицию туда перенесут к 2023 году, поскольку все экспонаты требуют очень бережной транспортировки, а некоторые – предварительной реставрации.

Также отдельное будут стоять выставочное пространство – Музей современного искусства PERMM – в цехе «Литер А» и театр «У моста» – в бывшем здании заводоуправления. Планируется, что в новом помещении театра обустроят два театральных зала, репетиционную площадку, театральное кафе и мастерские.

В отдельно стоящем двухэтажном здании цеха №4 расположится «Точка кипения», лекторий и кофейня. На первом этаже все приспособят для «умного досуга»: здесь будут проводить образовательные программы, мастер-классы, тренинги, лекции и конференции. Второй этаж отдадут под хозяйственные помещения и пост охраны. Планируется, что в «Точку кипения» будут приходить 15 тысяч человек в год. Открыть пространство хотят уже этой осенью.

шпагина3.jpg

Остальные четыре здания присоединены друг к другу в форме буквы «Ш». В первом из помещений откроют мультижанровое пространство. Здесь будут проводить концерты, выставки, фестивали, спектакли и танцевальные мероприятия.

Помещение уже задействовали на Дягилевском фестивале из-за хорошей акустики, и его планируют сохранить в существующем виде. Также здесь обустроят зал-трансформер: его можно будет перестраивать в концертный, театральный, либо выставочный проект. Небольшую часть помещения – 300 квадратов – отдадут маленьким негосударственным театрам.

«На сегодняшний день огромное количество заявок от любительских театров, театров профессиональных, но негосударственных. Сегодня эта тема активно развивается: есть очень интересные частные инициативы, которые в Перми присутствуют, но у них нет своего дома, и мы хотели бы, чтоб они здесь прижились», – говорит министр культуры Вячеслав Торчинский.

В примыкающем здании, на площади 6,7 тысяч кв. метров, расположится краеведческий музей. Здесь организуют открытый показ фондов, лабораторию и детский музейный центр.

DSCF4484-13-13.jpg

«Это абсолютно новая жизнь краеведческого музея. На самом деле, мы с вами его практически не знаем. Как и у галереи, видим в экспозиции сегодня не более 5% от того, что есть в запасах музея. Здесь будет все, что связано с Пермским периодом: начиная от геологической истории и заканчивая палеонтологией», – поясняет министр культуры.

Два соседних здания переоборудуют под креативное пространство и пространство инженерных экспозиций. В первом смогут трудиться и отдыхать работники современной индустрии: от программистов до дизайнеров. А во втором будет все, что связано с техникой: музей «Ретро гараж», ретро-депо и депо детской железной дороги, интерактивный музей про роботов и инновации и киберарена.

Часть помещений займет двухэтажный фуд-молл – креативный ресторанный комплекс с современными кухнями. Сейчас власти работают с ресторанным бизнесом, который поможет развить идею и привлечь посетителей. В минкульте пояснили, что основные концепции фуд-молла – собрать все кухни мира под одной крышей, обустроить маркет, где можно купить продукты и тут же приготовить, а также сделать развлекательную площадку для детей и взрослых, где можно будет посетить мастер-классы и дегустации.

шпагина2 арт-объект.jpg

Не менее интересным будет и уличное пространство – здесь также территорию поделят на несколько зон. Пермяки и гости города смогут пройтись по прогулочной тропе на сваях, покачаться на подвесных качелях, посетить летний кинотеатр, сад реликтовых растений и сад искусства – многоуровневый водоем в конце русла Егошихи с выставками объектов на воде.

На центральной поляне летом будут проводить музыкальные фестивали, концерты и занятия по йоге, а зимой зальют каток. В детской палеонтологической зоне появится песочница с полноразмерными макетами динозавров, канатная дорога и горки, а на городской площади можно будет посетить маркет или рождественскую ярмарку.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+