18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Андрей Шурыгин: «Движение всегда должно быть направлено вперед»

  • 13 авг 2010 15:59
  • 0
  • 546

Управляющий филиалом «Пермский» банка «Глобэкс» Андрей Шурыгин - о мастер-плане Перми, процентных ставках и преимуществах рыбалки в Шотландии и Заполярье

Управляющий филиалом «Пермский» банка «Глобэкс» Андрей Шурыгин - о мастер-плане Перми, процентных ставках и преимуществах рыбалки в Шотландии и Заполярье

Приоритетное направление вашего банка — это кредитование реального сектора экономики. Какие предприятия уже получили от «Глобэкс» кредитные линии?

На сегодняшний день кредитный портфель приближается к 4 млрд рублей. У нас открыты кредитные линии ОАО «ТГК-9», ОАО «ТГК-5», две кредитные линии ОАО «Мотовилихинским заводам», есть малые предприятия типа ООО «Природа-Пермь», то есть существует много предприятий, которые сегодня работают с нами и получили ресурсы.

Вечно актуальный вопрос: сотрудничество с ОАО «Пермдорстрой» повлияет на качество пермских дорог?

Это вопрос не к нам, а к дорожникам. Строится Восточный обход, все заметили, что у нас достаточно много открывается новых дорожных объектов, которые разгружают традиционные пути. Если раньше на рынке постоянная пробка, то сделали улицу Стахановскую, большая часть грузопотока ушла. Бюджет под это достаточно активно выделяет денежные средства дорожным строителям. Другое дело, что существуют кассовые разрывы, мы в данном случае выступаем кредиторами этих разрывов. Понятно, что отрасль не может работать «с колес», особенно когда большие объемы работ, то необходимо закупить достаточно большое количество материала, все то, что требуется для бесперебойной работы. Поэтому задача как была, так и есть — это кредитование реального сектора экономики, чтобы вся экономика страны вышла из кризиса.

Это ваша инициатива или Внешэкономбанка?

У нас на все отрасли так или иначе установлены лимиты. На дорожное строительство тоже есть лимит, мы в целом должны выдерживать это по банку. Может быть так, что мы в Перми кредитуем дорожников, а где-то какой-то филиал дорожников не кредитует. Но по банку лимиты на каждую отрасль должны быть выдержаны, «рисковики» за этим следят, поэтому сказать, что дорожное строительство у нас в приоритете нельзя. Эта отрасль, как и другие, имеет свой лимит, в рамках которого мы кредитуем, у нас сегодня еще есть заявки от дорожников. Например, ОАО «Пермавтодор» у нас собирается кредитоваться.

А по жилищному строительству?

По жилищному строительству все не так просто. Будем пытаться запустить нашу ипотеку, все нормативные документы практически сформированы, но, как часто бывает, сделали одно, но забыли про другое. Есть нормативная база, но нет исполнителей. В городе достаточно активно развиваются ипотечные программы и по стандартам АИЖК и по собственным стандартам банков. Поэтому конкурентная среда достаточно высокая. Планы большие, до конца года мы должны выдать кредитов минимум на 100 млн.рублей, и я думаю, мы эти цифры выполним. Если говорить просто о строителях, то сегодня практически все крупные строительные организации так или иначе реструктуризировали свои задолженности перед банкам, поэтому сегодня нельзя говорить об огромном спросе строителей на кредитные ресурсы. Они достраивают объекты, которые были начаты ранее. Я думаю, сегодня не так много готовых площадок, куда бы строители могли выйти и начать работу. Здесь в первую очередь вопрос городским властям, потому что сегодня остановилась выдача разрешений на строительство, потому что не сформирована концепция развития города. Мастер-план, который сегодня бурно все обсуждают. Необходимо устроить городской референдум по поводу этого мастер-плана, и только когда жителей проникнутся этими идеями, тогда можно будет говорить о реальности его осуществления. А пока это желание депутатов, городской администрации, но не более того. Это не захватило жителей города, они плохо понимают, чего хотят депутаты и наша администрация добиться этим мастер-планом. Какие-то кусочки сегодня делаются, приводятся скверы в порядок, это очень хорошо, но среда обитания должна поменяться кардинально. А когда спрашиваешь: «Ты знаешь, что такое мастер-план?», то отвечают: «Да у нас был миллион и не один не выполнился».

«Глобэкс» — это банк с почти стопроцентным участием государства. Участвуете ли вы в государственных проектах?

Естественно. Задачи перед нами ставит совет директоров, который возглавляет председатель правления ВЭБа, господин Дмитриев. Отсюда, в первую очередь поддержка реального сектора экономики, это участие в программах, сейчас вот подписано соглашение с РосБР. Мы и так кредитовали малый и средний бизнес, но после подписания этого соглашения мы получим новый импульс, потому что программы и кредитные продукты, которые есть у РосБР достаточно актуальны для малого и среднего бизнеса. А для нас это возможность фондироваться в РосБР по данным видам кредитных продуктов. У нас как раз в пятницу (13 августа — А.В.) будет селекторное совещание по поводу запуска новой программы кредитования малого и среднего бизнеса, хотя добрые две трети наших кредитов — это как раз для малого и среднего бизнеса.

Есть банки, которые растут резкими рывками, рискуют и иногда выигрывают. Есть банки-консерваторы, неторопливые и рассудительные. К какому типу относится «Глобэкс»?

Нельзя сказать, что мы уж очень тихо развиваемся. По сравнению с прошлым годом кредитный портфель более чем в два раза увеличился, валюта баланса изменилась. Мы продолжаем решать вопросы по развитию региональной сети, есть решение открыть филиал в Екатеринбурге, так как у нас не было филиала в Уральском федеральном округе. На наш взгляд, это очень интересный регион, и ресурсная база и предприятия, которые нуждаются в дополнительных ресурсах. Поэтому сейчас активно идет работа — ищутся люди, помещение, потому что без этого трудно говорить о присутствии. В мае мы открыли офис в Краснодаре.

Именно офис, а не филиал?

Нет смысла открывать в федеральном округе филиалы, если там филиал уже есть. У нас есть ростовский филиал, в центре федерального округа, естественно, дальше можно открывать дополнительные офисы. Это экономически целесообразно. А название — это условность. Важно — какие полномочия даны дополнительному офису, если он развивается активно, то у руководителя могут быть точно такие же полномочия, как и у управляющего филиалом. Поэтому мы начинаем развиваться, может быть, не так экстенсивно, я имею в виду в плане территорий, но программу по увеличению числа допофисов и филиалов мы выполняем.

Филиальная сеть банка довольно велика. На ваш взгляд, в каком из городов «Глобэксу» легче и свободней?

Сегодня везде достаточно сложно. Потому что рынок достаточно насыщен. Если взять банки из топ-30 и посмотреть города с миллионным населением, то они присутствуют везде. На мой взгляд, конкурировать становится все сложнее и сложнее, необходимо искать какие-то изюминки в своей работе, только тогда можно привлечь на обслуживание клиентов. Везде есть свои какие-то плюсы и минусы, важно просто правильно оценить свое положение.

Когда «Глобэкс» входил на пермский рынок, а это было агрессивное вхождение, то с однйо стороны начинался финансовый кризис, с другой — вы говорили, что Пермь кажется экономически выгодным регионом. Что изменилось сейчас?

На самом деле так оно и есть, при условии того, что я всю сознательную жизнь провел в Перми и проработал в Перми. Понятно, что, зная потенциал региона, крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, мы надеялись, что филиал достаточно быстро станет самоокупаемым. Так и произошло. Если в апреле прошлого года только открылись, то на конец прошлого года мы уже вышли на самоокупаемость. Задача — не останавливаться, а продолжать наращивать кредитный портфель, ну и развивать, улучшать ту линейку продуктов, которые мы предлагаем нашим партнерам

Какие планы у банка на второе полугодие 2010 года? Намечаются какие-либо интересные партнерства?

В июне было правление, на котором утвердили нам общий план по банку, в том числе и по филиалу, мы должны закончить год с работающими активами не ниже 6,1 млрд рублей, это достаточно большая цифра, более 4% пермского рынка. Достаточно много, при условии того, что мы год назад только вошли. Из партнерств: ОАО «Пермские моторы», ОАО «Инкар», ОАО «Мотовиихинские заводы». Мы уже прокредитовали ряд дочерних предприятий и не останавливаемся на этом, продолжаем работать не только в Перми, но и выходим на предприятия Соликамска, Березников, Кунгура, привлекаем широкий спектр предприятий различных отраслей. Для физических лиц введем ипотеку, это большой пласт, который мы будем развивать. Движение всегда должно быть направлено вперед.

ЦБ РФ уже принял решение не продолжать дальнейшее снижение ставки рефинансирования. Как вы думаете, следует ли нам ожидать нового повышения процентных ставок по кредитам?

Они уже начали повышаться. Если в начале года мы говорили о снижении ставки, то сегодня средневзвешенная ставка выросла на 0,1 процентного пункта до 13,5%. Я думаю, что ЦБ перестанет снижать ставку рефинансирования, а может быть даже ее поднимет с учетом тех инфляционных ожиданий, которые сейчас есть. Где-то они имеют спекулятивный оттенок, слышали, что творится с ценами на зерно? Но все равно, это так или иначе накладывается на всю нашу экономику, и ЦБ внимательно это отслеживает. Я не думаю, что завтра произойдет дальнейшее снижение. В лучшем случае это все стабилизируется, останется на прежнем уровне. А если ЦБ поднимает ставку рефинансирования, то мы можем ожидать рост ставок как минимум на один процент

Расскажите, пожалуйста, о ситуации в «Перминвестбанке» и об обстоятельствах вашего перехода в «Глобэкс».

Обстоятельства очень простые: у меня закончился трехгодичный контракт, а больше с собственником мы общих точек соприкосновения не нашли, поэтому у нас никаких особых вопросов и не было. Мы изначально договаривались, что контракт будет на три года, а дальше, если мы найдем точки соприкосновения, то продолжим сотрудничать. Но взгляды на развитие банка с собственником у нас разошлись. Я считаю, что свое дело сделал, придя в банк с валютой баланса меньше 200 млн рублей, я ушел с валютой баланса более 2,5 млрд рублей, за три года. Говорить о том, что сегодня в банке — некорректно, на мой взгляд. Там сегодня руководит уважаемый банкир, Владимир Эдуардович Белозеров, очень давно друг друга знаем, он очень хороший специалист. Сменились собственники еще раз. У них наверняка есть какая-то программа вывода банка из той ситуации, которая сложилась, хотя, на мой взгляд, они пережили самое страшное. Сегодня у банка есть поступательное движение вперед. У них сегодня нет долгов перед вкладчиками, все эти вопросы разрешили. Ни один вкладчик не может в них бросить камень и сказать, что ему не отдали деньги.

Чем вы занимались до «Перминвестбанка»?

Я вообще в банковском бизнесе очень давно, с 1993 года. Начал свою деятельность с открытия филиала «Транскапиталбанк» в Перми, проработал там с 1993 по 1999 годы. С 1999 по 2005 годы — председатель правления банка «Пермкредит», практически провел объединение с «Урал ФД», был председателем правления уже объединенного практически банка «Уральский финансовый дом», после этого три года в «Перминвестбанке». Сейчас уже почти два года в «Глобэксе». А вообще, пришел как и все, наверное, с завода. Я работал начальником планового отдела ОАО «Велта», отработал там 9 лет, пришел сменным мастером, ушел начальником планового отдела. А так, учеба, студенческие строительные отряды, аспирантура. Но, к сожалению, не закончил ее. Моим руководителем был член-корреспондент академии наук Поздеев Александр Александрович, и вот его трагическая смерть прервала мои занятия в аспирантуре, поэтому отучился я только год, но не считаю, что время мое было потеряно зря.

Всегда ли вы хотели стать банкиром?

Если помнить о том, что я закончил институт по специальности «динамика и прочность машин», то сложно говорить, что я прямо там жаждал уйти в экономику, такого не было. Когда я пришел на завод и понял, что не хватает экономических знаний, то я пошел получать второе высшее образование, закончил экономику у нас в «политехе». После этого 6 лет отработал начальником планового отдела на «Велте». Собственно, достаточно большой опыт приобрел, и так сложилось, что на меня вышли люди, сейчас это мои друзья, тогда — просто ребята из Москвы, которые сказали: «А не открыть ли нам филиал «Транскапиталбанка» в городе Перми? Я ответил, что давайте попробуем. И конечно, те розовые очки, которые у меня были, когда открывали филиал «Транскапиталбанка», слетели уже достаточно давно. Когда я брался за это дело и переходил на работу в банк, то даже не мог представить что это такое и с чем его едят. Теперь «Транкапиталбанк» — банк растущий, один из лидеров в банковском сообществе.

Как вы проводите свое свободное время? Как отдыхаете от работы?

Любому нормальному человеку нужно менять атмосферу, лучше всего это происходит на природе. Стараешься уехать на дачу, на реку. Да вообще куда-то далеко. Фотография позади меня — это мы летали на рыбалку в Норильск, и от Норильска еще 2 часа лета на вертолете, там такое озеро Сиговое. Я на снимке один из трех. Друзья сверху фотографировали, а мы стоим, ловим хариуса. Фотографий много, а на этой одно из очень красивых мест, это речка небольшая, которая впадает в озеро Сиговое. Это было наверное в 2006 году. Люблю рыбалку. Достаточно часто выезжаю на нее, я уж не говорю про пермские реки: Сылву, Чусовую. В Астрахань, в Канаду, в Шотландию, то есть, стараюсь, если не каждый выходной, то через выходной обязательно на рыбалку съездить. Такое хобби. Вода — она как-то успокаивает. Какие-то мысли другие приходят. Пытаешься отвлечься от того, что происходит на работе. Хоть немного снять психологические нагрузки.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+