18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

В России появится свой финансовый омбудсмен

  • 14 сен 2010 16:30
  • 0
  • 485

Решать споры между банками и их клиентами будет первый в России финансовый омбудсмен Павел Медведев.

В России вводится практика внесудебного решения споров между банками и заемщиками, об этом сегодня, 14 сентября, сообщает газета «Ведомости». Член Комитета Госдумы РФ Павел Медведев станет первым в стране финансовым омбудсменом. До 1 октября планируется подписать соглашение с шестью банками: Райффайзенбанк, «Хоум Кредит энд Финанс банк», ОТП Банк, GE Money Bank, НБ «Траст» и Юниаструм банк. Клиенты этих банков могут в любой момент обратиться к Павлу Медведеву, и если спорная сумма кредита составляет менее 300 тыс. рублей, то будет проводиться урегулирование.

«Моя роль просителя будет в том, чтобы разобраться в ситуации клиентов и обратиться к банкам с просьбой решить дело мирным путем. Например, если клиент заболел и не может выплатить взнос по кредиту вовремя, предоставить ему отсрочку», — говорит финомбудсмен. Если он посчитает нужным, то сможет требовать от банков, подписавших соглашение, исполнения своего решения, тем более, что отказать банки ему не смогут.

Законодательно закрепить роль уполномоченного по правам клиентов кредитных учреждений в ближайшее время не удастся, считают эксперты, но выстраиваемая договорная система в данный момент является идеальным решением. Со временем к сотрудничеству с Медведевым присоединятся и другие организации, и это будет своеобразным знаком для их клиентов о том, что они добросовестны, а в случае возникновения спорных вопросов намерены урегулировать их мирно.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+