18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

На добровольные страховые взносы оформляется налоговый вычет

  • 11 мар 2012 10:24
  • 0
  • 601

На сумму перечисленных страховых взносов можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13 процентов

На добровольные страховые взносы оформляется налоговый вычет

Добровольные страховые взносы по программе государственного софинансирования пенсий не облагаются налогом на доходы физических лиц. 

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю, на сумму перечисленных страховых взносов (до 12 тысяч рублей) можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13 процентов. Так, если гражданин в 2011 году перечислил из собственных средств от двух тысяч до 12 тысяч рублей на страховые взносы, то в 2012 году он сможет вернуть от 260 до одной тысячи 560 рублей. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение трёх лет. Таким образом, за 2011 год можно получить вычет по выбору в 2012 - 2014 годах.

Раньше по всем тратам (на покупку жилья, оплату образовательных или медицинских услуг) требовалось подавать отдельные пакеты документов, по каждому виду трат были установлены предельные суммы, подлежащие возмещению. В настоящее время социальный налоговый вычет оформляется одним пакетом.


Для получения возврата суммы НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту жительства подать декларацию и заявление о желании получить социальный налоговый вычет.

Квитанции об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии через кредитную организацию или справка налогового агента об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов (в случае удержания сумм из заработной платы) являются подтверждающими документами.

Форма справки утверждена приказом ФНС от 12.12.2008 номер ММ-3-3/634 «О форме справки», данная справка формируется во многих бухгалтерских программах.

В 2012 году жители Прикамья по-прежнему активно интересуются государственной программой софинансирования пенсий. С начала года в неё вступили почти четыре тысячи человек. С начала действия программы «1000 на 1000» в ней уже участвуют около 215 тысяч жителей Прикамья. За три года на личные счета пермяков с учётом сумм государственного софинасирования поступило 969,4 млн. рублей для формирования будущей пенсии.

Людмила Ларина

Ссылки по теме:
- Снижены ставки страховых взносов в Пенсионный фонд
- Программа софинансирования пенсии в Прикамье востребована
- Задолженность по страховым взносам в ПФР снижается малыми темпами
- В Пермском крае скорректирован размер пенсий

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+