18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

УФАС: 90% банковских гарантий участников госконкурсов не существует

УФАС: 90% банковских гарантий участников госконкурсов не существует
  • 29 мая 2013 15:12
  • 0
  • 1103

Фото: Новости Перми

В ближайшее время начнется тотальная проверка всех государственных заказчиков Пермского края.

О тревожной обстановке в сфере конкурсного отбора подрядчиков на выполнение муниципального или регионального заказа рассказал сегодня и.о. начальника УФАС России по Пермскому краю Антон Удальёв.

Из общего анализа, который был дан нам самими заказчиками, следует, что 90% банковских гарантий, предоставляемых при заключении госконтрактов, не существует. Это говорит о том, что у нас развился рынок неких брокерских компаний, которые оказывают помощь в получении участниками конкурса банковских гарантий.
- заявил Удальёв.

Зачастую на основании отсутствия банковских гарантий у победителя конкурса победа присуждается подрядчику, который занял второе место, но в этом случае реальность его банковских гарантий не проверяется. Сейчас представитель УФАС сделал публичное заявление, что в ближайшее время начнутся проверки таких торгов и возбуждения антимонопольных дел.

Это проблема и заказчика, и участника. Законом предусмотрен максимальный размер обеспечения исполнения контракта – 30%. Заказчики при составлении конкурсных условий ставят эту максимальную отметку. Тем временем, предпринимателю, претендующему на многомиллионный заказ, сложно найти средства на такой большой залог. Поэтому все прибегают к банковским гарантиям, которые на самом деле не существуют. Выход УФАС видит в снижении ставки обеспечения исполнения контракта.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+