18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Игорь Сапко предложил ученым-экономистам помочь бюджету Перми

Игорь Сапко предложил ученым-экономистам помочь бюджету Перми
  • 12 фев 2015 14:13
  • 0
  • 1076

Фото: новости перми

В Перми открылся Первый конгресс ученых-экономистов, на котором экономисты со всего мира обсудят наиболее актуальные направления развития Пермского края в условиях поисков новых источников экономического роста.

На открытии конгресса мэр города  Игорь Сапко решил поговорить о насущном, сразу же определив ряд проблем, которые сегодня «висят» над экономикой края.

Так получилось, что сегодня мы столкнулись с серьезными экономическими и социальными вызовами. К сожалению, мы уже столкнулись с определенными проблемами, в том числе и в рамках исполнения городского бюджета. Впервые скажу, что по сравнению с январем прошлого года,  исполнение городского бюджета по доходам  уменьшилось на 12, 2%. В абсолютных цифрах - это более 220 млн  рублей. Безусловно, сложно спорить, что для экономики страны и регионов 2015 год будет непростым,
- сообщил мэр Перми.

Игорь Сапко обозначил круг вопросов, по которым уже активно принимаются антикризисные меры. В частности, ожидаются изменения в порядке распоряжения городскими  земельными ресурсами, активнее будут взыскиваться долги за аренду участков, будут введены новые виды платы за земельные участки. 

Беспокоит главу города и непростая ситуация, которая, наверняка, сложится на рынке труда. Это связано, прежде всего, с тем, что городской бюджет недополучит средств по линии НДФЛ. В связи с этим одна из основных задач - обеспечить всю полноту сбора налогов, это касается и мелких задолженностей, которые, тем не менее, складываются в существенную сумму в 20 млн рублей. 

В заключение речи Игорь Сапко вновь вернулся к бюджету города, который сформирован по программно-целевому методу. Он напомнил, что в декабре 2014 года городская Дума приняла решение о бюджете города  в новом открытом  формате. По словам главы города, теперь гораздо проще будет говорить о возможных инвесторах и проводить ревизию инвестиционных проектов. 

- Хочу остановиться и призвать экспертное сообщество к полноценному  диалогу. В ближайшее время в формате  открытого бюджета на сайте  мы разместим все муниципальные программы, и очень важно проанализировать их на предмет эффективности работы. Призываю всех заинтересованных откликнуться, и, надеюсь, с вашей помощью мы найдем дополнительные резервные источники по работе с бюджетом, - отметил мэр города.

 Игорь Сапко добавил, что было бы хорошо некоторые темы, которые будут затронуты на конгрессе, продолжить в виде конкретных рекомендаций, связанных с той умной экономикой.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+