18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

На «Корпорацию развития Пермского края» пожаловались из-за «Школы Сколково»

На «Корпорацию развития Пермского края» пожаловались из-за «Школы Сколково»
  • 07 окт 2015 17:06
  • 0
  • 1783

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Никита Козлов

Жалоба на действия «Корпорации развития Пермского края» поступила в УФАС от АО «ЭлТех СПб». Компания считает, что её заявка на проектировку зданий «Школы Сколково в Пермском крае» была более выгодной, чем заявка-победитель. Также в «ЭлТех СПб» заявили, что протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе опубликован на сайте госзакупок с опозданием.

Временная комиссия по проведению закупки АО «Корпорация развития Пермского края» подвела итоги открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Комплекс зданий «Школа Сколково в Пермском крае». Из семи компаний, подавших заявки, к участию в отборе были допущены только две – ОАО Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект» (Омск, цена предложения 42,4 млн руб.), АО «ЭлТех СПб» (Санкт-Петербург, 44,6 млн руб.).

Победителем была признана омская компания, с чем конкуренты из Санкт-Петербурга не согласились. 5 октября в пермское УФАС поступила жалоба АО «ЭлТех СПб». В ней сообщалось, что протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 29 сентября 2015 года, в нарушение требований 223-ФЗ, размещен на официальном сайте только 2 октября 2015 года, то есть позднее трех дней с момента его подписания.

Также «ЭлТех СПб» недовольны результаты рассмотрения заявок – в компании полагают, что комиссия «КРПК» незаконно признала победителем конкурса ОАО «Омскгражданпроект», поскольку их условия исполнения договора уступали тем, что предложила компания из Санкт-Петербурга. Кроме «ЭлТех СПб» в УФАС на КРПК пожаловался красноярский филиал АО «ГСПИ», который полагает, что его заявка необоснованно отклонена. Эти жалобы в УФАС рассмотрят 9 октября.

Отметим, что согласно техническому заданию, исполнитель должен сделать эскизный проект и разработать проектную документацию на школу, общежитие, детский сад и инженерные сети, которые расположатся на земельном участке площадью 35 тыс. кв. м., на ул. Академика Королева в Перми. Но и здесь не все гладко – в теруправлении Росимущества заявляли, что это федеральная земля, которая не передана в краевую собственность, поэтому ее нельзя осваивать. Кроме того, участок попадает в границы лесничества.

 

Справка:

в 2012 году фонд «Сколково» при поддержке Министерства образования и науки РФ и компании Microsoft провёл конкурс концепций на создание «Школы Сколково». Всего на конкурс поступило 202 заявки из 47 регионов России и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья. В финал конкурса вышли 26 концепций, из которых 12 были признаны лауреатами.

Концепция инновационного образовательного комплекса, представленная коллективом разработчиков Лицея №10, вошла в число концепций-лауреатов и рекомендована Фондом «Сколково» к исполнению в Пермском крае.

Концепция предполагает создание в Прикамье инновационного образовательного центра «Школа Сколково», где будут получать образование дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, которые проявляют особые способности в науке, творчестве и спорте.

Предполагается, что образовательный комплекс «Школа Сколково» объединит детей с 3 до 18 лет, именно поэтому основными зданиями станут школа и детский сад. Здания нового комплекса предполагают нетиповые варианты архитектурных и инженерных проектов, наличие большого количества лабораторий и пространств для проведения исследовательской и проектной деятельности, индивидуальных и групповых встреч с педагогами и тьюторами.

Внутренние помещения школы планируется сделать такими, чтобы фактически каждую аудиторию в любой момент можно было превратить в компьютерный класс, лабораторию, лекторскую, интерактивный класс. Для проявляющих особые способности в спорте, а также для гармоничного развития всех обучающихся предусмотрен спорткомплекс.

Образовательный центр предполагает обучение детей со всего Пермского края, поэтому комплекс зданий включит общежитие для детей старшего школьного возраста и педагогов, которые будут приезжать для работы в «Школе Сколково» из других субъектов РФ и зарубежных стран.






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+