18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Экономики в Перми

Сокращения: на что рассчитывать уволенным сотрудникам?

Сокращения: на что рассчитывать уволенным сотрудникам?
  • 15 фев 2016 11:57
  • 0
  • 1580

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Тяжелая экономическая ситуация в России вынуждает предприятия сокращать персонал, чтобы как-то удержаться на плаву. В 2015 году более 10 тысяч сотрудников компаний Пермского края были уволены. В этом году аналогичная судьба должна постигнуть еще пять тысяч человек. «Новости Перми» разбирались, какие права имеют сокращенные сотрудники, и где им искать работу.

Первые массовые сокращения на предприятиях Пермского края начались в конце 2014 года. В 2015 году были сокращены более 10 тысяч человек. Речь шла о «Камкабеле», ЧМЗ, «Пороховом заводе». Сокращения коснулись даже органов внутренних дел.

В 2016 году будут уволены еще пять тысяч сотрудников. Так, по информации «Новостей Перми», более 150 человек сокращено из ЗАО «Прогноз», а задача на 2016 год – сократить фонд оплаты труда на 20%. О сокращении уже заявил «Кунгурский мясокомбинат».

Как сообщает Агентство по занятости населения Пермского края, около 60% безработных, состоящих на учете в службе занятости, - женщины, поэтому им предлагается обучение по востребованным профессиям на рынке труда: продавец, парикмахер, мастер по маникюру.
Чаще всего ищут работу неквалифицированные специалисты (5546 человек). На втором месте руководители специализированных подразделений (2453 человека). Далее идут продавцы (2239 человек), водители (2127 человек) и механики (1380 человек). По информации пресс-службы HeadHunter, представители госслужбы, топ-менеджмента и банковской сферы больше всех опасаются сокращений, а сложнее всего найти работу журналистам и юристам. 

Недовольные пермяки, оставшиеся без работы, жалуются в прокуратуру и выступают с протестами, поскольку не всегда сокращения происходят в законном порядке.
 
Как должна осуществляться процедура сокращения:

1. Работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению, — не позднее чем за три месяца (ст. 82 ТК РФ);

2. Одновременно с предупреждением об увольнении работодатель обязан предложить работнику другую работу на том же предприятии (ст. 81 ч. 3 ТК РФ). Согласно ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных показателях предпочтение в оставлении на работе отдается: 
- сотрудникам, у которых имеется от двух и более иждивенцев; 
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; 
- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; 
- инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и во время пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ); не допускается увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких матерей — при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет (ст. 261 ТК РФ).

Согласно ст. 178 ТК РФ высвобождаемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях  зарплата сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

 В соответствии с абзацем 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока до момента предстоящего увольнения, в этом случае (согласно ст. 180 ТК РФ) работодатель обязан выплатить сотруднику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+