18+
 +13° 1 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

В 2017 году на рынке недвижимости не произойдут изменения

В 2017 году на рынке недвижимости не произойдут изменения
  • 03 ноя 2016 16:31
  • 0
  • 2778

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Цены на недвижимость, ставки по ипотеке – эти вопросы не перестают волновать пермяков, особенно в преддверии нового года. О том, как поведет себя рынок в 2017 году, рассказали эксперты.

Ввод жилой недвижимости
В министерстве строительства Пермского края заявили, что на сегодняшний день отмечается серьезное сокращение количества жилья, вводимого в рамках индивидуального жилищного строительства (ИЖС), при этом количество вводимых многоквартирных домов (МКД) увеличивается. 

Так, по итогам III квартала 2016 года количество введенного ИЖС составило 168,5 тыс. кв.м, что составляет 48% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В то же время объем сданного жилья в МКД составил за девять месяцев 395,5 тыс. кв.м, что составляет 117% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
На 2016 и 2017 годы объем ввода жилья запланирован на уровне 2015 года – 1 150 тыс. кв.м. Увеличение ввода до 1 200 тыс. кв.м намечено на 2018 год.

Цены на вторичное и первичное жилье

С середины 2015 года ситуация на рынке недвижимости не меняется. Вторичное жилье показывает незначительный спад, а цены на новостройки установились примерно на одном уровне. По оценкам директора департамента оценки ООО «Инвест-аудит» Евгения Железнова, изменений экономической ситуации в стране не ожидается, а значит, не стоит надеяться на перемены на рынке недвижимости. 

Есть вероятность, что снижение цен на «вторичку» заморозится, но стоимость квартир в новостройках не изменится. 
- Государство, банки и сами застройщики стимулируют покупателя приобретать жилье в новостройках. Поэтому, скорее всего, наиболее активным окажется первичный рынок, - отметил Евгений Железняков.

Ипотека

Как пояснили порталу DomPerm.ru в Пермском агентстве по ипотечному и жилищному кредитованию, на  сегодняшний день уже намечается тенденция к понижению средней ставки. Банки, являющиеся основными игроками на рынке, плавно снижают ипотечную ставку в среднем на 0,25-0,5%. Поэтому при условии сохранения тенденции к снижению ключевой ставки в 2017 году можно ожидать снижение ипотечной ставки с учетом снижения темпов инфляции, намеченных Банком России. 

Кроме того решающим фактором, определяющим тенденцию снижения или повышения ставки, является общая экономическая и политическая ситуация  в стране, от которой зависит ситуация во множестве смежных отраслях с банковской сферой, в том числе строительной, производственной.

По оценкам ПАИЖК, повышение покупательской способности не ожидается, а значит, ипотека по-прежнему останется основным инструментом решения для приобретения жилья. 
Также в 2017 году завершается выдача материнского капитала, что может «подтолкнуть» многие молодые семьи решить жилищный вопрос, не откладывая в ближайший год.

Аварийное жилье

До 1 сентября 2017 года должны быть расселены аварийные дома: 5 460 человек.  Данные о запланированных расселенных площадях расходятся. Согласно информации, представленной Геннадием Тушнолобовым, планируется расселить 74 290 кв. м жилья. По информации и.о. министра строительства Пермского края Сергея Филимонова, эта площадь составляет 50, 77 тыс. кв. м.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+