18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Пермские рестораны станут доступнее

Пермские рестораны станут доступнее
  • 12 янв 2017 17:05
  • 0
  • 1998

Фото: новости перми

В начале этого года стало известно о закрытии нескольких известных пермских ресторанов. Заведения, которые продолжают работу, пересматривают концепцию и ценовую политику.

Тренд на переформатирования ресторанного бизнеса обозначился еще в прошлом году. Концепцию и хозяина поменял интеллектуальный клуб Pravila. Теперь это заведение позиционирует себя как джаз-клуб. Собственника сменил и ресторан русской кухни «Печка» (его владелец, Илья Баршевский сообщил, что вообще ушел из сферы общественного питания). В наступившем году стало известно о продаже за 15 млн рублей ресторана «Форшмак». Его владелец Аркадий Кац лаконично мотивировал свое решение избавиться от актива возросшей нагрузкой на новом месте работы - бывший вице-спикер Пермской гордумы возглавил УК «ЭКС».

«Действительно, отработав месяц в новом качестве руководителя УК ЭКС, я понял, что даже Боливар не вынесет двоих, а тем более Кац... Посоветовались с Натальей Кац и  решили попробовать передать ресторан в хорошие руки», - написал он на своей странице в Фейсбуке. 

Появилась информация и о прекращении работы ресторана «Живаго» и кафе Pasternak, которое располагалось в том же помещении и также входит в холдинг «Живаго Group». Трехэтажное здание и небольшой участок земли рядом, по предварительным оценкам, могут стоить 225 млн рублей.  

Участники рынка объясняют пертурбации в бизнесе усилившейся конкуренцией. По последним данным системы «Дубль ГИС» сейчас в сфере общественного питания Перми работает 236 заведений, позиционирующих себя как учреждения с высокой кухней и соответствующим ценовым сегментом. Увереннее на плаву держатся сетевики, т.к. есть возможность экономить на крупных и средних оптовых закупках продуктов, проще договариваться с владельцами крупных торгово-развлекательных центров о длительной аренде площадей. 

Подтверждает этот тезис и дальнейшая экспансия в наш регион глобального монополиста McDonald’s Corporation. Компания планирует в ближайшее время открыть первый двухэтажный ресторан «Макдональдс» в Перми на ул. Попова, на очереди и пятое заведение в ритейл-парке в Камской долине. Оптимистично в будущее смотрят и другие сетевые игроки, ограничивающиеся трехзначным средним чеком. Больше 40-ка кафе и ресторанов, входящих в холдинг «Национальная кухня», по данным из информированных источников, могут продолжить продвижение в отдаленные районы города. Ситуация на рынке недвижимости играет на руку предпринимателям, обладающим свободным оборотным капиталом. 

При этом в пермских реалиях практически стерлась грань между классическим фаст-фудом и традиционными кафе и ресторанами. В сегменте, где  средний чек на одного человека от 500 до 1000 рублей (без спиртного), остались сейчас лишь избранные, а вот там, где обед стоит дешевле 500 рублей, идет нешуточная борьба за клиента. В ход идут и скидочные программы, и комплексные предложения.

В 2017 году участники рынка прогнозируют дальнейшее соревнование цен в ресторанном бизнесе. Также возможно дальнейшее смещение топовых заведений в формат «еда не главное – главное зрелища»: концертных площадок в пермских ресторанах может стать больше. Другая крайность: дешево, вкусно, много – популярный в других городах формат заведений общепита, работающих по принципу «шведского стола», получит распространение и в Перми (пока так работает лишь сеть «Суфра»). 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+