18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

Стартовала модернизация «Пермского свинокомплекса»

Стартовала модернизация «Пермского свинокомплекса»
  • 15 мар 2017 17:32
  • 3
  • 3268

Фото: новости перми

Реконструкция должна увеличить объем производства свинокомплекса почти в шесть раз. Обновление производства «под ключ» обойдется почти в 1,4 миллиарда рублей. На данном этапе идет разработка проектно-сметной документации.

АО «Пермский свинокомплекс», расположенный в поселке Майский Краснокамском районе образован в 1975 году. Это один из самых крупных производителей свинины в стране,  который находится в собственности Пермского края. Сейчас весь инфраструктурный и имущественный комплекс свинокомплекса передан в аренду на 49 лет омской ГК «Синергия». Арендаторы предприятия определились со стратегией дальнейшего развития агоропромышленного предприятия и начинают масштабную реконструкцию.  График предстоящих работ сверстан: четыре ближайших месяца – подготовка проектно-сметной документации, далее два месяца – экспертная оценка проделанной работы, сентябрь 2017 года – тендеры по выбору подрядчиков по газификации и по строительно-монтажному комплексу работ. Первый квартал будущего года – выход на площадку победителей тендеров, старт нулевого цикла строительства. Пока не определено время окончания процесса модернизации. Здесь слово за проектировщиками и строителями. 

Компания, которая разработает проектно-сметную документацию по модернизации комплекса, уже определена – это «КамаЭксперт». Ее работы обойдутся в почти шесть млн. рублей.  Модернизация затронет и сети газоснабжения. Проверка показала высокую степень износа этого сегмента на производстве. Процесс изменения системы газификации предприятия будет синхронизирован с переустройством всего свинокомплекса. Так что тендер на выполнение модернизации газораспределительного оборудования будет проведен также после положительного заключения по проектно-сметной документации.

Общий объем вложений в модернизацию в ГК «Синергия» оценивают примерно в 1, 4 млрд рублей. Планируется использовать как заемный, так и собственный капитал арендатора. Соотношение долей будет определено после подведения итогов всех заявленных тендеров.

Напомним, в течение 2016-го «Пермский свинокомплекс» несколько раз пытались обанкротить кредиторы. Последнее заседание арбитража – по иску ФНС состоялось 14 марта. Налоговые недоимки сейчас погашены, фискальное ведомство претензий к агрокомплексу не имеет. Суммарный долг предприятия (без учета пенни и неустоек) составлял в конце 2016 года порядка миллиарда рублей. У компании были долги перед налоговиками, энергетиками, газовиками, контрагентами и по зарплате сотрудникам. Из-за сложной финансовой ситуации часть трудового коллектива предприятия осталась без работы. Поскольку в пос. Майский «Пермский свинокомплекс» - ключевой работодатель, эта ситуация вызвала массовые протесты местных жителей. Нынешний арендатор предприятия ГК «Синергия» после реконструкции обещает увеличить объем производства почти в шесть раз, востребованы будут и временно высвобожденные сотрудники.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+