18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Депутаты поддержали изменения в правилах размещения павильонов и киосков в Перми

Депутаты поддержали изменения в правилах размещения павильонов и киосков в Перми
  • 25 апр 2017 18:27
  • 0
  • 1159

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

На пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты утвердили изменения в части размещения нестационарных торговых объектов. Этот проект был разработан для оптимизации установки НТО в краевой столице.

По словам начальника департамента финансов администрации города Веры Титяпкиной, изменения предусматривают дополнительное условия для владельцев павильонов, которые работают по договору аренду. В частности, для этих предпринимателей действует преимущественное право в части отсутствия запрета на установку ГТД в границах памятников истории и культуры, а также зон охраны объектов культурного наследия (ОКН).

Уточнены сроки заключения договоров, если объекты находятся в зонах, где установлены ограничения по срокам размещения. Как правило – это четыре месяца в год. Договоры заключаются на максимальный срок, но с учетом этих ограничений.

Также появилась возможность изменения периода на размещение летних кафе, которые примыкают к стационарных объектам общепита. Сейчас установлен единый срок с 1 мая по 1 октября. Проект предлагает устанавливать его по заявлению предпринимателей, но в пределах данного срока.

Кроме того, предложено дополнить перечень оснований для отказа в заключение договоров на размещение летних кафе и временных объектов для продажи сельскохозяйственной продукции без проведения торгов, соотнести срок действия договоров в отношении НТО, расположенных в зонах ОКН, со сроками, установленными для соответствующих территорий.

Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми был наделен полномочиями по согласованию проекта схемы размещения НТО с учетом генплана, правил землепользования и застройки города, документации по планировки территории.

- Отмена единого срока размещения летних кафе ожидаема предпринимателями. Май и октябрь на Урале не предсказуемы, и владельцам может быть не выгодно содержать кафе без посетителей, если эти месяцы выдались холодными. Теперь предприниматели могут сами выбирать время и размещаться тогда, когда объект наиболее максимально необходим потребителям. Теперь при межевании территории кварталов, где расположены многоквартирные дома, предоставляться земля для НТО не будет, чтобы по результатам конкурса не было заходов на частную территорию, и после этого предприниматель мог бы пойти в администрацию с требованием выплаты компенсации, - отметил депутат Арсен Болквадзе.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+