18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Экономики в Перми

В Перми с 1 августа жители обслуживаемых УК «ЖИЛСЕРВИС» домов будут оплачивать теплоресурсы напрямую

В Перми с 1 августа жители обслуживаемых УК «ЖИЛСЕРВИС» домов будут оплачивать теплоресурсы напрямую
  • 10 июл 2017 14:51
  • 0
  • 923

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Договор теплоснабжения с УК-должником расторгается из-за многомиллионных долгов.Пермский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил ООО УК «ЖИЛСЕРВИС», обслуживающую 65 многоквартирных домов в Свердловском районе Перми, о расторжении с 1 августа 2017 года действующего договора теплоснабжения. Такой шаг предусмотрен законодательством, и обусловлен имеющимися непогашенными долгами за тепловую энергию в размере 84,5 млн рублей.

Только за прошедший отопительный сезон долги ООО УК «ЖИЛСЕРВИС» выросли более чем на 23 млн рублей, что подтверждено актами сверки.

Сейчас в отношении руководства УК «ЖИЛСЕРВИС» правоохранителями расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ: причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой.

По версии следствия, ООО УК «ЖИЛСЕРВИС», обслуживая дома, за которые ранее отвечала структура с идентичным названием ООО УК «Жилсервис» – «клон» ООО «Управляющая компания «Жилсервис», собирала денежные средства с населения в счет оплаты потребленных тепловых ресурсов, но не перечисляла их в адрес ресурсоснабжающей организации в полном объеме. Разницу между собранными и перечисленными средствами использовала в своих целях. Примечательно, что самую первую УК - ООО «Управляющая компания «Жилсервис» – в 2004-2011 гг. возглавлял Олег Брагин. В этом году он был приговорен к реальному сроку наказания за аналогичные действия, сопряженные с хищением не перечисленных в адрес энергетиков денежных средств. В настоящее время он отбывает срок в одной из исправительно-трудовых колоний в Пермском крае.

Важно подчеркнуть, что ООО УК «ЖИЛСЕРВИС» намеренно затягивало процесс по урегулированию задолженности, что и привело к расторжению договора энергоснабжения. Начиная с 1 августа 2017 года жители данных домов будут рассчитываться с энергетиками напрямую. Квитанции гражданам от имени поставщика тепловой энергии «Пермской сетевой компании» будет выставлять краевой расчетный центр ОАО «КРЦ-Прикамье».

По словам директора Пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергея Круглякова, для жителей переход на прямые расчеты за теплоресурсы – единственная мера, которая обезопасит собственников помещений в многоквартирных домах от злоупотреблений со стороны недобросовестных управляющих компаний: «Применение системы прозрачных расчетов за отопление и горячую воду – это повсеместная мировая практика, которая с успехом применяется в России. Например, она уже несколько лет существует в Березниках и ряде добросовестных УК в Перми. Результаты показывают, что в домах, где жители перешли на прямые платежи, увеличивается собираемость и снижается уровень социальной напряженности. Как следствие, доверие пермяков к прямым платежам постоянно растет».

Энергетики призывают жителей домов, обслуживаемых ООО УК «ЖИЛСЕРВИС», внимательно изучать реквизиты в платежных документах. Легитимными квитанциями являются только платежки, выставленные от имени поставщика энергоресурса. По всем вопросам относительно расчетов за теплоресурсы можно обращаться в клиентский отдел Пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по тел. 243-67-20.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+