18+
 +9° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

Бинбанк: молодежь предпочитает бесконтактные платежи

Бинбанк: молодежь предпочитает бесконтактные платежи
  • 01 сен 2017 17:09
  • 0
  • 791

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Аналитики банка подготовили статистику транзакций по бесконтактным платежам своих клиентов за последние восемь месяцев. Согласно исследованию, чаще всего с помощью смартфона расплачиваются за приобретенные товары и услуги жители страны в возрасте от 26 до 35 лет.

Недавно Бинбанк запустил все действующие в России сервисы бесконтактной оплаты - Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Реализация этого крупного проекта позволила всем клиентам банка с картами Visa или Mastercard пользоваться смартфонами или «умными» часами для оплаты покупок.

Оказалось, что эта услуга наиболее востребована молодым поколением жителей страны - на долю лиц в возрасте от 26 до 35 лет приходится 46% всех случаев бесконтактной оплаты. Еще почти 30% таких транзакций провели клиенты в возрасте от 36 до 45 лет. Держатели карт от 18 до 25 лет составили 11% из числа тех, кто использует оплату смартфоном , а представители старшего поколения от 45 до 60 лет такой услугой пользуется 10% клиентов Бинбанка. Примечательно, что самым юным среди оплачивавших покупки с помощью телефона стал 16-летний клиент, а самому пожилому было 85 лет. Наибольшее число бесконтактных транзакций совершено в Москве - почти 31% от общего числа платежей. На втором месте - Санкт-Петербург с долей в 6%, на третьем - Казань с 2,5% . 

Эти данные получены в результате статистического исследования по бесконтактным платежам клиентов за последние 8 месяцев, которое провели аналитики Бинбанка. 

«Вес бесконтактных транзакций грубо соответствует весу в корзине потребления тех демографических сегментов, на которые ориентированы карты с такими чипами. Если считать выборку случайной и репрезентативной, гендерная идентичность пользователей Apple Pay в основном может отражать различия в уровне консервативности отношения к высоким технологиям и в личных оценках касательно соотношения рисков и выгод при пользовании новациями», - говорит директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов. 

Чаще всего бесконтактные транзакции проводились в супермаркетах (36%) и фастфудах (25%). Покупки на продовольственных рынках, оплата общественного транспорта и покупки в алкогольных магазинах были бесконтактными в 2,5% и 1,8% случаев соответственно. 

«Технология бесконтактных платежей бережет время и сокращает очередь на кассе в магазине, но все еще вызывает вопросы о возможных хитроумных способах несанкционированного доступа и считывания информации о карте, что теоретически могло бы позволить мошенникам совершить потом с помощью этих данных покупки в Интернете», - отмечает шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев. Эксперт советует при оплате покупок быть внимательными и пользоваться только хорошо защищенными магазинами, где подобные воздействия в процессе платежа фактически исключены.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+