18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Инвестиционная составляющая бюджета Пермского края увеличится до 15% к 2019 году

Инвестиционная составляющая бюджета Пермского края увеличится до 15% к 2019 году
  • 26 окт 2017 20:15
  • 0
  • 474

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Бюджет Пермского края на 2018 и плановый период 2019-2020 годов будет направлен на развитие региона. Об этом сегодня в своем послании Законодательному Собранию региона рассказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

В прошлом году инвестиционная составляющая занимала менее 5%, в этом году — почти 12%. В 2019 году предполагается, что расходы на инвестиции превысят 15%. В частности, на ближайшую трехлетку будет увеличено финансирование дорожной отрасли. На три года предусмотрены почти 33 млрд рублей (+20% к сопоставимой трехлетке). «Вы знаете, что в этом году мы неплохо справились с программой дорожного ремонта. По дорожному строительству почти 800 км дорог в крае отремонтировано. Считаю, важным в трехлетней перспективе удержаться на этом показателе», — подчеркнул М. В. Решетников.

Среди региональных дорог приоритетными проектами на ближайшие три года являются: завершение Восточного обхода Перми, завершение обхода Чусового, предполагается начать строительство второй очереди дороги Соликамск-Березники, строительство обхода Куеды. Также губернатор отметил важность и ожидание сдачи второй очереди моста через Чусовую.

Для развития дорожной сети краевого центра в бюджете в ближайшую трехлетку предлагается направить 4 млрд. рублей. Средства пойдут на реконструкцию ул. Революции, ул. Героев Хасана, соединение ул. Строителей и ул. Стаханова и окончание капитального ремонта автодороги Пермь – Ляды.

Направленность на развитие также предполагают культурная и спортивная сферы. «Мы не только сохраняем, поддерживаем финансирование всех значимых проектов, которые стали брендами. По ряду проектов увеличиваем финансирование на 10%. Речь идет о Дягилевском фестивале, фестивале «KAMWа», пасхальном фестивале и «Небесной ярмарке». Масштабный «Большой летний фестиваль «Пермский период. Новое время» будет круглогодичным», — рассказал глава региона.

Губернатор рассказал и о масштабных проектах культурной направленности, запланированных на ближайшие три года: «Серьезное финансирование заложили на развитие краевых муниципальных театров, это и финансирование гастрольной деятельности пермских театров. Предполагаются капитальные вложения в объекты культуры: это не только строительство новой сцены Театра оперы и балета, но и ремонт драматического театра, а также переезд Пермской государственной художественной галереи». В 2018 – начале 2019 года предполагается закрыть вопрос с выкупом территории завода «Ремпутьмаш» для дальнейшего расположения там культурного кластера.

Губернатор отметил, что Пермский край в этом году подтвердил статус спортивного центра. С успехом прошел летний Чемпионат мира по биатлону, а также краевая столица участвует в заявке на Чемпионат мира по баскетболу 2023 года.

Кроме того, проект бюджета, представленный Законодательному Собранию Пермского края, предполагает развитие массового спорта. Запланировано строительство спортивных площадок и популяризация здорового образа жизни.

«В этом бюджете есть нововведения. В частности, увеличена инвестиционная составляющая. Если в 2016 году эта достигала 5%, то сейчас ее размер будет увеличен до 12%. Увеличивается финансирование отрасли здравоохранения и беспрецедентное увеличение расходов на дорожную инфраструктуру – на 3 года планируется порядка 32 млрд. рублей», – прокомментировал принятый проект бюджета в первом чтении председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих.

Напомним, на заседании депутаты Законодательного Собрания Пермского края большинством голосов поддержали законопроект в первом чтении. Второе чтение законопроекта состоится в ноябре.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+