18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Фонд капитального ремонта в 2015-2017 годах выполнил запланированные работы на 22%

Фонд капитального ремонта в 2015-2017 годах выполнил запланированные работы на 22%
  • 01 ноя 2017 17:34
  • 0
  • 885

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

В Пермском крае началось реформирование регионального Фонда капитального ремонта.  Процесс предусматривает переход на комплексный ремонт для более качественного проведения работ.

На заседании Правительства Пермского края зампред Антон Удальев  рассказал про грядущие изменения в работе регионального Фонда капитального ремонта, который в 2015-2017 годах провел работы лишь в 323 домах из запланированных 1 459, что составляет 22%.  Средняя собираемость платежей за три года составила 58%.

«Причинами низкой реализации программы стали отсутствие достоверной информации о техническом состоянии домов, включение в программу домов с одним видом работ. Жители до 2044 года смогут отремонтировать что-то одно – фасад, крышу, что противоречит федеральному законодательству. Также в числе причин – низкие предельные стоимости, в результате чего подрядчики просто не заявлялись на проведение работ, и плохая собираемость платежей», — сообщил Антон Удальев, попутно отметив, что за 9 месяцев 2017 года 96% платежей за капремонт собрано.

По словам Удальева,  с 2018 года будет осуществлен переход на комплексный ремонт, который разделен на два вида работ: внутренние (вся инженерная система дома, ремонт подвальных помещений и лифтового оборудования) и внешние (ремонт крыши, фасада, фундамента).  В следующем году таким образом будут отремонтированы 277 домов. В 122 домах будут проведены внутренние работы, а в 155 домах – внешние. 
Также будут увеличены предельные стоимости работ по капитальному ремонту. Например, на ремонт крыши в 5-этажном доме можно будет потратить 5 млн рублей вместо 4,4 млн рублей, на ремонт системы теплоснабжения – 2,4 млн рублей вместо 2,2 млн рублей. При этом зампред Правительства пояснил, что речь идет о повышении максимальной стоимости работ, смета по каждому дому будет составляться отдельно.
Помимо этого будет проведена актуализация информации по техническому состоянию многоквартирных домов. На 2018 год с таким видом работ запланировано 725 домов.

Еще одно нововведение, о котором рассказал Антон Удальев, средства Фонда капремонта, собранные в каждом муниципалитете, буду использоваться только на ремонт конкретного жилищного фонда. «В частности, деньги жителей Перми не будут тратиться условно на Соликамск и наоборот», — пояснил зампредседателя.

В качестве содокладчика  по теме выступил депутат Законодательного Собрания Пермского края Илья Шулькин, который выразил мнение, что выйти на плановый объем финансовых поступлений Фонду капитального ремонта Пермского края пока не позволяют ни накопленные задолженности  перед Фондом, ни низкая платежеспособность населения, ни низкий тариф.

Губернатор Пермского края Максим Решетников поручил Региональной службе по тарифам начать разработку документации по капремонту на 2019 год с учетом комплексного подхода. Министерству информационного развития и связи Пермского края поручено разработать сервис для публикации информация о домах, результатах выполненных работ по комплексному ремонту, а также обратной связи для жителей региона на портале «Управляем вместе».




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+