18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

В Перми обсудили основные стратегические подходы к бюджету города 2018-2020

В Перми обсудили основные стратегические подходы к бюджету города 2018-2020
  • 01 ноя 2017 16:12
  • 0
  • 558

Фото: пгд
Автор: Никита Козлов

Состоялись так называемые «нулевые чтения» бюджета Перми на 2018 год и плановый период 2019- 2020 годов, во время которых власти обсудили основные стратегические подходы  и ключевые финансовые акценты к главному финансовому документу города.

В семинаре по бюджету участвовали председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, глава Перми Дмитрий Самойлов, депутат Государственной Думы РФ Игорь Сапко, министр финансов Пермского края Елена Чугарина,  а также депутаты, руководители администрации города, специалисты городской контрольно-счетной палаты и главы районов. 

Проект городского бюджета на 2018-2020 годы сформирован на основе 25 муниципальных программ и неизменно сохраняет социальную направленность –  на нужды социальной сферы заложено 63% всех расходов бюджета.  Важно, что инвестиционная часть бюджета на 2018 год увеличена на 800 млн. рублей  - с 2 987 млн рублей в 2017 году до 3 772 млн рублей).  Дмитрий Самойлов подчеркнул, что планируется наращивать долю инвестиционных расходов и в дальнейшем. Бюджет формируется бездефицитный, в приоритетах -  инвестиции в образование и усовершенствование улично-дорожной сети, расселение аварийного жилья. 

В 2018 году более половины бюджетных расходов – 13,2 млрд рублей  - пойдет на образование. 
Запланировано строительство четырех и приобретение одного здания для размещения детских садов (улица Евгения Пермяка/Целинная, улица Переселенческая/Спортивная, улица Плеханова, улица Байкальская, улица Грибоедова); строительство новых корпусов гимназии №3, школ №42 и №59; реконструкция двух школ (улица Целинная/Ивана Франко, школа №93), а также строительство спортивных площадок школ №115, №135, №82, №25. Будет осуществлена  реконструкция детско-юношеского центра им. Соломина.

Особое внимание будет уделено строительству спортивных объектов – это плавательные бассейны по улице Сысольская и улице Гашкова, ФОК по улице Веденеева, спортивная база «Летающий лыжник», будет приобретен ФОК с бассейном по улице Транспортная.  Финансирование спорта увеличилось на 30%, отметил заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов.

На дорожное хозяйство будет выделено 4,1 млрд рублей. Продолжится строительство и реконструкция автомобильных дорог: от улицы Лядовской до дома №147 по улице Журналиста Дементьева, переход на улице Строителей – площади Гайдара, соединение улицы Старцева – проспекта Октябрят – улицы Целинная. В городе продолжат приводить в порядок дворы, а также анонсирован переход к комплексному поквартальному благоустройству, которое будет включать ремонт фасадов домов, дворов, освещение, возведение детских и спортивных площадок. 

image_1509583209.jpg

На жилищно-коммунальное хозяйство будет направлено  2,3 млрд рублей, на социальную политику и культуру – около 1 млрд рублей. Также продолжится капитальный ремонт набережной Камы, строительство и ремонт скверов и парков. Кроме того, запланировано проведение мероприятий, посвященных 295-летию Перми и подготовке к 300-летию города, которое, по словам председателя Пермской городской Думы Юрия Уткина, является главным ориентиром по срокам реализации масштабных проектов.

 «К этой дате в городе должен быть завершен ряд масштабных проектов, где мы работаем в режиме софинансирования с федерацией и краем. Благодаря совместным усилиям и концентрируя финансовый ресурс на ключевых направлениях, мы получаем то, что от нас ждут пермяки, – это развитие города Перми и выполнение социальных обязательств», - отметил председатель Пермской городской Думы. 

Уже 9 ноября в администрации Перми пройдут публичные слушания по проекту бюджета на 2018-2020 годы, с которым можно ознакомиться на портале «Публичный бюджет» в разделе «Проект бюджета». После всех необходимых процедур обсуждения проект бюджета города Перми будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Пермской городской Думы в ноябре.

«Считаю, что на сегодняшний день город Пермь обладает устойчивой финансовой базой в виде проекта бюджета на 2018 год и плановый период. Наша задача – грамотно поработать с бюджетом в ноябре, чтобы к моменту принятия в нем были максимально учтены интересы наших горожан», - выразил уверенность  первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. 





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+