18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Правоохранители проверят работу подрядчика при ремонте Речного вокзала

Фото: Новости Перми/Александр Никитин

Правоохранительные органы и управление Минкульта РФ в ПФО заинтересовались ремонтом в Речном вокзале Перми и инициировали проверку выполнения двух госконтрактов. В случае выявления нарушений генподрядчик будет оштрафован.

Как сообщает государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края, в конце ноября надзорное ведомство обратилось в управление Министерства культуры РФ в ПФО и правоохранительные органы с целью проведения проверки в отношении ООО «Акрополь-М», выполнявшего строительно-монтажные работы в здании Речного вокзала, которое является объектом культурного наследия. Соответствующий статус был присвоен ему по распоряжению губернатора Пермского края 713-р от 5 декабря 2000 года. Этот объект зарегистрирован в федеральном реестре объектов культурного наследия №281410036750005 по приказу Министерства культуры РФ от 19 декабря 2014 года. Согласно п.6 ст.45 №73-ФЗ на объектах культурного наследия к выполнению работ по сохранению памятника допускаются юрлица и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующую лицензию. Как выяснилось, для проведения работ генподрядчик привлек организации без соответствующих лицензий.

Напомним, проектную документацию «Приспособление здания Речного вокзала для современного использования» разрабатывало ЗАО «Эрон». Аукцион на выполнение строительно-монтажных работ проводился дважды. Начальная (максимальная) цена контракта в ходе торгов снизилась с 284,44 млн до 241,66 млн руб. В первом аукционе участвовали две компании — ООО «Акрополь-М» и ООО «Пермстроймет+». Победителем был признан «Акрополь-М», предложивший выполнить работы за 239,5 млн руб. ,но так как вторые части заявок обоих участников не соответствовали требованиям документации, конкурс был признан несостоявшимся. На новый аукцион заявка поступила только от ООО «Акрополь-М». Заказчиком работ выступило Управление капитального строительства (УКС) Пермского края, которое и должно было проконтролировать проведение работ.

По данным источника «Новостей Перми», к ремонту Речного вокзала компания «Акрополь-М» привлекла ряд ООО - «Магнат» (ИНН 5904282870), «МОСТ Групп» (ИНН 5904307500), «Спектр+» (5948048362), «ИнТЭК-Сервис» (5904252385), «Климатические инженерные системы» (5907998703), «Проремстрой» (5906020478), «Регион-Подряд» (5905022786), «УралСтройКомплекс» (5902836699) и др., хотя они не имели лицензий на проведение работ на объекте культурного наследия. Такая лицензия была лишь у самого «Акрополя».

Учредитель ООО «Акрополь-М» Манолис Нефидов пояснил, что заключение договоров с субподрядчиками не предусматривало обязательного лицензирования производимых работ, а к подрядам привлекались дочерние компании. Однако в учредительных документах привлекаемых ООО нет ничего, связывающего их с «Акрополем-М». Так, по данным ЕГРЮЛ, владельцами ООО «Магнат» являются Денис Белоглазов, Андрей и Дарья Некрасовы, «МОСТ Групп» - Вячеслав Антипин, «Спектр+» - Ольга Китаева, «ИнТЭК Сервис» - Дмитрий Кондуров и Екатерина Аристова, «Климатические инженерные системы» - Алексей Шуваев, «Проремстрой» - Венера Попова, «Регион-подряд» - Денис Логунов, Юрий Старцев, «УралСтройКомплекс» - Сергей Сунгуров.

В ООО «Климатические инженерные системы» сообщили, что в ходе проведения инженерных работ конструкции здания никак не затрагивались, поэтому необходимости в лицензии не было.

Еще в одной компании «Новостям Перми» рассказали, что все бригады рабочих, которые привлекались от других фирм, работали под лицензией ООО «Акрополь-М».

В Министерстве строительства и архитектуры Пермского края заявили, что ведомство не является уполномоченным органом, осуществляющим контроль за строительством или реконструкцией объектов культурного наследия. «Соблюдение требований законодательства при осуществлении контракта с генподрядчиком нами были проконтролированы надлежащим образом», - отметили в краевом минстрое.

Теперь в ситуации будут разбираться контролирующие органы.

Отметим, что ремонт Речного вокзала завершили в срок – к декабрю 2017 года. Ранее там размещался музей современного искусства PERMM. Ожидалось, что после ремонта он вернется обратно, но этого не произошло - теперь в здании будет размещаться часть выставки «Россия – Моя история», организатор АНО «Агентство новых технологий». Ответственный за реализацию проекта - первый зампред правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин. В Речном вокзале планируется разместить блоки, посвященные царствованию рода Романовых, истории ХХ века и российской истории с окончания Великой Отечественной войны до настоящего времени.

Другая часть выставки о ключевых вехах в развитии российского государства разместится в здании железнодорожного вокзала Пермь-I, и, как сообщают источники, претензии у правоохранителей могут возникнуть и к работам на этом объекте.

Проект реставрации вокзала Пермь-I разрабатывался Екатеринбургским проектно-изыскательским институтом «Уралжелдорпроект» (филиал АО «Росжелдорпроект») и неоднократно менялся. Как пояснили в пресс-службе СвЖД, это связано, например, с тем, что изначально в нем не были заложены работы по восстановлению трассы ливневой канализации длиной 209 м от вокзала до реки Камы. Реставрацией в здании железнодорожного вокзала занимается ООО «Р-Индустрия». Завершить ремонтные работы планируется в первом квартале 2018 года. До этого «в целях безопасности» зал ожидания и кассовый зал были закрыты для пассажиров, но повлияет ли этот факт на работу выставки, которая официально откроется 12 декабря, а пока работает в тестовом режиме, в СвЖД не комментируют.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+