18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Без «Вивата», но с аэропортом: экономические итоги 2017 года

Без «Вивата», но с аэропортом: экономические итоги 2017 года
  • 31 дек 2017 11:37
  • 0
  • 2134

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

В этом обзоре «Новости Перми», без претензии на уровень деловой прессы, собрали события в экономической жизни региона, понятные и важные для всех прикамцев.  

Открытие нового терминала аэропорта

Это можно даже назвать событием года – строили, строили и, наконец, построили! Новый терминал пермского аэропорта, который пермяки, несмотря на обилие вариантов, предпочли по-старому назвать «Большое Савино», сдали в срок. Пока там нет телетрапов и международных рейсов, но сравнение ДО и ПОСЛЕ, особенно если не приглядываться, приводит в восторг. Конечно, когда эйфория поутихла, стали говорить, мол, мест в зале ожидания маловато, температурный режим неустойчив и все такое, но в целом это девять звезд из десяти. Теперь у пермяка минус один повод для стыда. Предполагается, что аэропорт сможет обслуживать 2-3 млн пассажиров в год.

20171129-_DSC5860.jpg


Закрытие торговой сети «Виват»

Одна из крупнейших региональных торговых сетей прекратила свое существование практически вдруг. Сначала потянулись слухи о закрытии магазинов, которые вскоре оказались правдой. Потом оказалось, что сразу несколько крупных компаний требуют банкротства «Виват-Трейд» -  ПАО «Сбербанк России», ООО «Гранит Строй» и ООО «Пермь-Микоян». Ритейлер задолжал им задолжал более пяти млрд рублей, плюс более 30 млн поставщикам. Следом был подан иск о признании банкротом ООО «Норман» - сети алкогольных супермаркетов, подконтрольных «Вивату».  
Кончилось это тем, что «Виват-Трейд» признали банкротом, как и его владельца Вадима Юсупова. Попытка запустить часть сохранившихся магазинов под брендом «Супер-Letto-маркет» и под управлением ООО «Современные торговые технологии» ничего не дала. Вскоре поставщики объявили, что сеть вновь должна им миллионы рублей. Магазины закрылись. Теперь о них не напоминает ничего. 

Виват

Реновация набережной

Реконструкция набережной с выносом из центра города железнодорожной линии и создание нового культурно-рекреационного пространства на земельном участке завода им. Шпагина, запланированные к 300-летию Перми, - пожалуй, можно назвать «Прожектом года». Губернатор по-московски назвал это «реновация». 
Концепт строительства  железнодорожного обхода  Перми предусматривает соединение станций Пальники и Блочная.  По предварительным расчетам, его стоимость составит 15,7 млрд рублей. Проект включает сооружение однопутного железнодорожного мостового перехода через Каму и двухпутного электрифицированного обхода протяженностью 25 км. В настоящее время ОАО «РЖД» готовит технико-экономическое обоснование проекта, а проектирование начнется в следующем году. Помимо выноса ветки Горнозаводского направления с ОАО «РЖД» обсуждается и реконструкция Березниковско-Соликамского узла.
Насколько это выполнимо финансово и по срокам – вопрос сложный, из разряда риторических. Как это скажется на работе предприятий, которые пользуются железной дорогой вдоль реки, тоже. Завод «Ремпутьмаш», например, уже вынужден переехать.

006-DSC_7803.jpg

IKEA не придет, но есть хотя бы «Лерой Мерлен»

Вопрос «Когда в Перми появится IKEA?» на слуху года с 2012-ого. Так вот, можем дать ответ: точно не в 2018-ом! Новости о том, что мэрия Перми сформирует участок для сети, что строительство начнется в 2016-ом году, как мы видим, так и остались новостями. В 2017 году вопрос по IKEA даже не обсуждался – сеть объявила, что пока новые гипермаркеты строить не намерена. Те, кто зарабатывает на доставке товаров из IKEA в Пермь, пока выдохнули. 
Зато в Перми, хотя тоже не без задержек, открылся гипермаркет французской сети «Лерой Мерлен». Из-за бюрократических проволочек объект не могли сдать несколько месяцев, коммерческий директор ООО «Декис» - застройщика нового торгового комплекса – Алексей Хомутов  даже успел пожаловаться на такие дела губернатору. В итоге открытие пришлось перенести на самый конец 2017-ого года. 

dsc2417.jpg



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+