18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Экономики в Перми

Восьмой специнвестконтракт в регионе подписан с ПАО «Метафракс»

Восьмой специнвестконтракт в регионе подписан с ПАО «Метафракс»
  • 15 фев 2018 21:47
  • 0
  • 834

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи состоялось подписание трехстороннего специального инвестиционного контракта (СПИК) между ПАО «Метафракс», Пермским краем и администрацией г. Губахи сроком на 10 лет. Соглашение предусматривает строительство промышленного комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ).

Подписание состоялось в присутствии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Под документом поставили подписи губернатор Пермского края Максим Решетников, генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут и глава города Губахи Николай Лазейкин. 
Максим Решетников отметил, что регион показывает положительную динамику по развитию промышленности - по итогам 2017 года индекс промышленного производства достиг показателя 104,4% по отношению к прошлому году. 

«Нам, краевым властям, важно обеспечить регион новыми производствами на многие годы вперед. Сегодняшнее подписание – шаг к этому», — подчеркнул глава Прикамья. 

Согласно СПИК, ПАО «Метафракс» к 2021 году создаст новый комплекс по производству аммиак-карбамида-меламина на основе продувочного газа производства метанола. Общий объем инвестиций в проект, включающий собственные и заемные средства, составит более 58 млрд рублей без учета НДС. Успешная реализация проекта позволит инвестору, начиная с 2021 года, обеспечить выпуск 575 тыс. тонн карбамида, 308 тыс. тонн аммиака и 41 тыс. тонн меламина в год. При реализации проекта планируется создать не менее 392 новых рабочих мест. 

Генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут рассказал, что компания уже вложила на подготовительные работы 8,4 млрд рублей. Во время строительства, говорит топ-менеджер, на стройке будет работать до 3 тысяч человек, а поступления в бюджет муниципалитета от деятельности подрядных организаций составит десятки миллионов рублей. За время действия специнвестконтракта налоговые отчисления компании увеличатся на 1 млрд рублей.   Председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян выразил уверенность, что развитие компании зависит от поддержки государства,а  также отметил социальную значимость проекта: 
«Строительство нового промышленного комплекса дает жизнь Кизеловскому угольному бассейну: создаются рабочие места, компания строит жилье, инфраструктуру, социальные объекты».

Действительно, инвестиционный проект по созданию АКМ имеет большое значение для Губахи. Глава города Николай Лазейкин уверен, что помимо нового жилья и инфраструктуры начнет активнее развиваться малый и средний бизнес.   

Стоит отметить, что в случае успешной реализации проекта произойдет оптимизация использования энергоресурсов и сырья на площадке предприятия. Также расширится ассортимент производимой химической продукции, в том числе для собственного потребления и дальнейшей внутренней переработки.
Кроме того, руководство ПАО «Метафракс» выразило готовность дополнительно инвестировать в строительство социальной инфраструктуры и жилья для своих работников. 


Справка: 
Всего по состоянию на 1 января 2018 года в Пермском крае заключено 6 региональных СПИК с: ЗАО «Лысьвенский металлургический завод», ПАО «Протон–Пермские моторы», ООО «Сода-Хлорат»,  ПАО «Уралкалий»,АО «Новые Фитинговые Технологии», АО «Сибур-Химпром» и 1 федеральный с АО «МХК «ЕвроХим». 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+