18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Застройщик ЖК «Пермские высоты» признан банкротом

Застройщик ЖК «Пермские высоты» признан банкротом
  • 12 апр 2018 15:39
  • 0
  • 2804

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Накануне Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление о признании ООО «Пермские высоты», входящее в ГК «Классик», банкротом. Теперь дольщики опасаются, что им откажут в страховой выплате и предложат достраивать дом с помощью ПАИЖК.

В ноябре 2017 года Инспекция государственного строительного надзора Пермского края  обратилась в арбитражный суд с заявлением о приостановлении осуществления ООО «Пермские высоты» деятельности, связанной с привлечением денежных средств дольщиков, сроком на год, которое суд удовлетворил. Оказалось, что по результатам проведенной прокуратурой в июне 2017 года проверки установлено нецелевое использование обществом денежных средств дольщиков, а также выяснилось, что его финансовое положение «неудовлетворительно, источники финансирования строительства объекта отсутствуют, застройщиком не соблюдается норматив обеспеченности обязательств, норматив целевого использования средств и норматив безубыточности».
Компания обещала построить жилой комплекс по ул. Кузнецкой в микрорайоне Вышка-2, реализовав 72 квартиры из запланированных 180. Новоселье планировалось в декабре 2017 года, но стройка не продвинулась дальше котлована и забитых свай. 

Вскоре после того, как суд удовлетворил требования госстройнадзора, иск о банкротстве застройщика ООО «Пермские высоты» подал ИП Овчинников,  поскольку компания не выплатила ему долг 340 тыс. рублей за услуги по распространению наружной рекламы.  11 апреля 2018 года арбитраж удовлетворил заявление предпринимателя. Решение должно вступить в законную силу через 15 дней.  Отметим, что ООО «Пермские высоты» относилось к группе предприятий АО «Классик», также находящейся в процедуре банкротства и не достроившей вторую очередь ЖК «Триумф» на улице Карпинского и компаунд «Живаго» в микрорайоне Ива.  

Несмотря на то, что застройщик входит в процедуру банкротства, в реестр проблемных объектов ЖК «Пермские высоты» попадет только через девять месяцев со дня просрока сдачи в эксплуатацию – в октябре 2018 года. До этого, в силу особенностей Приказа № 560/пр., такие объекты не считаются проблемными, а оказание финансовой помощи дольщикам в их достройке краевыми нормативно-правовыми актами не предусмотрено. 
«Правительство Пермского края, в рамках установленных полномочий, готово оказать содействие после урегулирования вопроса о передаче объекта в жилищно-строительный кооператив в процедуре банкротства первоначального застройщика», - сказано в ответе краевого замминистра, начальника управления жилищной политики Фаины Минх на обращения дольщика ЖК «Пермские высоты» Евгения Попова. 

Ранее краевой минстрой заявлял, что ситуация с этим ЖК является страховым случаем, поэтому дольщики могут через суд общей юрисдикции добиться взыскания предмета залога – незавершенного объекта строительства. В этом случае положена компенсационная выплата от страховой компании в размере 100% внесенной по договору долевого строительства суммы. В случае Евгения Попова – 1,1 млн рублей за так и не построенную квартиру-студию 27 кв. метров. Надеясь на это, дольщик обратился в Мотовилихинский районный суд и 9 апреля 2018 получил отказ на основании того, что в отношении застройщика ООО «Пермские высоты» уже подан иск о признании банкротом.

«Поскольку уже прошел срок передачи мне объекта, решение суда должно было быть однозначно о взыскании предмета залога, но судья не взяла на себя такую ответственность. Решение бы уже вступило в законную силу, и я бы спокойно мог идти в страховую. Даже если бы страховая отказала, можно было бы отдать объект залога на реализацию, а с учетом того, сколько у нас квартир продано, попробовали бы привлечь инвестора на достройку. Теперь же, из-за отказа Мотовилихинского суда, я точно оказываюсь в реестре кредиторов с обременением на земельный участок, то есть меня, вероятно, ждет то, что предлагает правительство Пермского края – создание ЖСК и достройка объектов на заемные средства ПАИЖК, то есть, по сути, вторая ипотека», - говорит Евгений Попов. 

Пермяк опасается, из-за включения его в реестр кредиторов случай не признают страховым и откажут в возмещении. Хотя по закону банкротство застройщика является основанием для компенсации,  если страховая компания докажет, что привлечение средств граждан застройщиком изначально было сделано с мошеннической целью, а банкротство – преднамеренное, выплату не получит никто. 

«В консультационном центре по взаимодействию с участниками строительства многоквартирных домов только и ответ, что нужно включаться в реестр кредиторов. Будет ли это страховым случаем, Министерство теперь гарантировать не может. В этом и проблема, что никто ничего гарантировать не может. В банк однозначно платить придется, а защита по 214 ФЗ, из-за которой я и решился купить квартиру в доме на стадии котлована, оказывается, полная профанация. Да, я брал на себя риск по выплаченным процентам в банк, но точно не по стоимости квартиры», - подводит итог Евгений Попов. 







Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+