18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Энергетики «Т Плюс» составили антирейтинг УК-должников Прикамья

Энергетики «Т Плюс» составили антирейтинг УК-должников Прикамья
  • 25 апр 2018 15:53
  • 0
  • 3924

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Общая задолженность перед предприятиями «Т Плюс» и ООО «ПСК» на 1 апреля составляет 9,9 млрд рублей. К руководителям недобросовестных УК применяются все меры воздействия, вплоть до дисквалификации и привлечения к субсидиарной ответственности.

В преддверии окончания отопительного сезона и старта ремонтной кампании Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» подвел итоги собираемости платежей за теплоэнергию по основным группам потребителей-должников. Общая задолженность перед предприятиями «Т Плюс» и ООО «ПСК» на 1 апреля составляет 9,9 млрд рублей. Большая часть долгов приходится на управляющие компании, обслуживающие жилой фонд – 4,5 млрд рублей. За год этот показатель сократился на 28%. Это результат активного перехода клиентов на прямые платежи за услуги теплоснабжения, а управляющих компаний – на прозрачную систему расчетов. 

При этом вызывает беспокойство группа УК, работающих в «серых» схемах сбора платежей граждан, либо осуществляющих расчеты в аффилированных расчетно-кассовых центрах. Совокупный долг первой десятки УК-антилидеров составляет 895 млн рублей, прирост с начала года – 35 млн рублей. Возглавляют «черный список» ООО «УК «ТехКомфорт» (164,7 млн рублей долга), ООО «УК «Моторостроитель» (164,1 млн рублей долга) и ООО «УК «ГАРАНТ» (144,5 млн рублей долга). 

В отношении нерадивых управленцев направляются судебные иски и проводятся проверки надзорных органов, а также применяются различные административные взыскания. Например, в Перми впервые в России два руководителя УК-должников: ООО УК «СТОРМ» (долг за теплоэнергию на 01.04.2018 – 4,8 млн рублей) и ООО УК «Моторостроитель» дисквалифицированы по решению суда с запретом в виде наказания занимать руководящие должности в течение года. Еще одна эффективная мера – привлечение руководства УК к субсидиарной ответственности и аресте их имущества. Например, Арбитражный суд Пермского края постановил арестовать имущество бывшего руководства ООО «Пермское моделирование комфорта» на 145 млн рублей (сумма долгов за тепло), управляющие которого обвиняются в преднамеренном банкротстве УК.

Серьезные шаги предпринимаются для сокращения задолженности потребителей-физических лиц: в целом по региону население имеет задолженность за тепло в размере 2,8 млрд рублей. В отношении неплательщиков подаются судебные иски, проводятся рейды по аресту имущества должников – автотранспорта и бытовой техники, а также вводится ограничение на выезд за границу. Еще один эффективный метод воздействия на должников – наложение запрета на совершение регистрационных действий, например, на продажу или покупку недвижимости. Между тем, энергетики идут и навстречу своим клиентам: так, в рамках акции «Весна – тают пени!» должники имеют возможность погасить свои обязательства в апреле-мае без дополнительных штрафов и пени.

По словам директора Пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергея Круглякова, накануне старта летней ремонтной кампании проблема задолженности УК-посредников и других групп особенно актуальна для ресурсоснабжающей организации и населения: «Каждый рубль, собранный нами за поставленный тепловой ресурс, влияет на исполнение ремонтных программ. Энергетики в полном объеме выполняют свои обязательства по перекладке сетей и подготовке теплоисточников. Сегодня наша общая задача – совместными усилиями повлиять на нерадивых УК-потребителей, ставящих под угрозу энергоснабжение жителей Перми и Пермского края».
Антирейтинг УК.jpg



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+