18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

В Пермском крае начинается реализация цифрового инновационного проекта в сфере энергетики

В Пермском крае начинается реализация цифрового инновационного проекта в сфере энергетики
  • 26 апр 2018 11:43
  • 0
  • 263

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» приступает к реализации мероприятий по модернизации систем учета электроэнергии.
В ходе  проекта в течение 2018 – начала 2019 года планируется установить более 33 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии отечественного производства.  

От обычных бытовых электросчетчиков умные приборы учета отличаются большей точностью измерения, способностью работать в многотарифном режиме, наличием коммуникационных средств передачи накопленной информации посредством сетевых технологий, возможностью управления потреблением и осуществлением двусторонней связи. Такие устройства могут считывать информацию в режиме реального времени, оповещать о потерях электричества и осуществлять мониторинг параметров качества электроэнергии. 

Данные работы будут проведены в  рамкахэнергосервисных контрактов, заключенных с ПАО «Ростелеком», в соответствии с требованиями Федерального закона № 261 от 23.11.2009 г. в части повышения энергетической эффективности и снижения потерь при передаче электрической энергии. 

Механизм энергосервисного контракта позволяет проводить модернизацию систем учета электроэнергии за счет инвестора,  без первоначального привлечения собственных средств энергокомпании.

«Ростелеком» предоставит современные решения, направленные на экономию электроэнергии. За счет собственных инвестиций мы займемся модернизацией электрической сети, а наши затраты будут окупаться за счет экономии, получаемой после внедрения энергосберегающих решений», - отмечает директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов. 

Предварительно специалисты проведут предпроектное обследование объектов электрической сети, разработают схемы организации и модернизации системы учета с удаленным сбором и хранением данных.  После установки нового современного оборудования будет  произведены пуско-наладочные работы, осуществлена интеграция вновь установленного оборудования в уже существующую систему учета. 

Также будет обеспечена полная защита информации от утечки и несанкционированного доступа. Достичь этого позволит система идентификации пользователей и передача данных по сети в закодированном виде. 

Объекты, на которых планируется выполнение работ по реализации энергоэффективных мероприятий, расположены в г. Перми, Пермском, Краснокамском, Ильинском, Добрянском, Кунгурском, Очерском районах. Всего про проекту будет смонтировано 33 688 приборов учета с охватом  как бытовых потребителей, так и  юридических лиц. 

 «Система интеллектуального учета электроэнергии является одним из основных элементов цифровизации электросетевого комплекса. – подчеркивает директор филиала ОАО «МРСК Урала» - Пермэнерго» Вадим Локтин.- Необходимо отметить, что данную работу мы начали в Пермском крае еще в 2011-2012 гг., когда в краевом центре  был реализован федеральный пилотный проект «Умный учет». Полученный тогда опыт поможет нам в решении сегодняшних актуальных задач, связанных с построением цифровой сетевой инфраструктуры».  



*На правах рекламы



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+