18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

На IТ-сессии прошла дискуссия «Возможности цифровой трансформации в Пермском крае»

На  IТ-сессии прошла дискуссия «Возможности цифровой трансформации в Пермском крае»
  • 19 мая 2018 20:36
  • 0
  • 767

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Ведущим дискуссии выступил исполнительный директор Центра цифровой трансформации бизнес-школы СКОЛКОВО Николай Верховский.

Как отметил советник губернатора Пермского края Павел Шевыров, ключевая трансформация должна проходить именно в сфере бизнеса: повысится производительность труда, качество продукции, появится возможность создавать новые конкурентные продукты. 

«Вся экономика Пермского края под воздействием цифровизации будет развиваться более динамично», — заявил Павел Шевыров. Кроме того, советник губернатора рассказал, что у региона на ближайшие пять лет есть программа развития, которая позволит трансформировать все сферы жизни Прикамья, при этом первые результаты можно увидеть сейчас.  Одна из задач программы развития Пермского края — в ближайшие 3-5 лет увеличить число жителей, имеющих техническую возможность подключиться к интернету, с 85% до 95%.  

Директор по инновационному развитию НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов более подробно рассказал о цифровой трансформации в промышленном бизнесе. По его мнению, каждая компания сама решает, как она будет выживать в новых экономических условиях.

Тему регулирования цифровой экономики на правовом уровне на дискуссии поднял депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Дмитрий Сазонов. «Законотворчество не должно сдерживать цифровую экономику, эту систему нельзя регулировать. В настоящее время в Государственную думу внесены три законопроекта, один из них о государственно-частном партнерстве в сфере IT-инфраструктуры. Второй законопроект касается цифровых активов. Третий — наиболее перспективный и важный, потому что вносит поправки в гражданский кодекс, он касается цифрового права. Он даёт возможности защитить интересы граждан, которые, например, вкладывают деньги в цифровые активы», — рассказал Дмитрий Сазонов.

Михаил Кудринский, коммерческий директор компании Databriz, поделился мнением, что Пермский край уже вступил в цифровую экономику благодаря большому количеству компаний и накопленным компетенциям, а так же помощи со стороны властей. «У нас уже есть реализованные проекты, которые могли бы тиражироваться на всю страну. Кроме того, Правительство Пермского края, после прихода Максима Решетникова, взяло на себя системообразующую, организационную роль. Стали проводиться форумы, приглашаться ведущие эксперты. Мы чувствуем консолидирующую мощь IT-компаний, когда пермские компании могут выступать единым фронтом для получения заказов на рынке как региональном, так и российском».

Директор акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев обобщил все предыдущие выступления и добавил, что цифровизация позволяет в разы увеличить скорость работы бизнеса. «Цифровая экономика – это изменение скорости жизни. Если раньше бизнесмен полгода проектировал продукт, полгода его производил, еще полгода довозишь его до места реализации, потом еще через полгода получаешь первый результат. Сегодня этот процесс сократился до суток. Это другой цикл производства, это другой темп принятия решений, это другие инструменты, это другие люди, которые с этим живут. Можно не принимать эту информацию, но с принятием решений за 2 года можно остаться за бортом экономики», — отметил Дмитрий Калаев.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+