18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Сестрам по серьгам: как делают ювелирные украшения в Перми

Сестрам по серьгам: как делают ювелирные украшения в Перми
  • 09 июн 2018 11:10
  • 0
  • 2078

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Мало кто знает, но в самом центре нашего города находится крупнейшее на Урале производство серебряных украшений. «Новости Перми» побывали на ювелирном заводе и увидели, как металл и камни обретают форму.

Пермская ювелирная компания «Сереброника» существует с 2000 года, сейчас она производит 25 тысяч серебряных украшений в месяц. За время работы было создано 800 тыс. уникальных единиц товара и 57 коллекций на разный вкус и кошелек, маркетологи изучают сразу 60 целевых групп. Это крупнейший такой завод на Урале, и расположен он в цокольном этаже старинного особняка прямо в центре Перми, на ул. Ленина.

Ювелирное производство, как и любое другое, разделено на разные этапы и участки, а «сердцем» завода является склад – через него проходят все движения ценных металлов, изделия в разной стадии готовности.

склад2.jpg

В основном используется серебро с «Кыштымского медеэлектролитного завода», поступает оно гранулированным – то есть чистой рудой, с граммом примесей на 10 кг, а не в слитках, содержащих уже больше посторонних веществ, которые накапливаются при каждой переплавке металла.

серебро1.jpg

Камни – из 50 месторождений по всему миру – от Боливии до Алтайского края России. Они хранятся на специальном складе, над которым потолок из бетона толщиной в 60 см.

Предприятие работает по одной из основных мировых технологий – «литье по выплавляемым моделям». Сначала делается образец - из воска и недрагоценного металла его готовит ювелир-моделист. Над сувенирной продукцией и украшениями будут работать разные мастера, т.к. у них тоже есть своя специализация.

ювелир-модельер.jpg

Металлическую модель погружают меж двух слоев ювелирного каучука, мягкого, как пластилин, и запекают, делая пресс-форму. Затем в нее впрыскивают горячий воск, и после охлаждения готова уже восковая модель.

пресс-форма.jpg

Восковые модели выстраивают в «ёлочку» - продукт, с которым работает уже металлург, занятый выплавкой изделий. 

восковая елочка.jpg

В цехе «ёлочки» взвешивают, чтобы знать, сколько нужно металла на изделия, и погружают в опоку - жесткую раму, удерживающую формовочную смесь при ее уплотнении.

опоки.jpg

Опоки помещают в формовочную машину, которая наполняет их формомассой - ювелирным гипсом с белой глиной с водой. В течение 10 минут гипс с «ёлочкой» внутри сохнет, после чего опоки отправляют в прокалочные печи на 14 часов, в течение которых воск постепенно вытекает, оставляя отверстие идеальной формы в гипсе.

прокалочные печи.jpg

В металлолитейную камеру плавильной машины помещают чистое серебро и лигатуру (примесь), чтобы сделать пробу не менее 925-ой. В нижнюю часть машины – опоку с формой, в которую оно поступит. Температура плавления составляет 1035 градусов Цельсия.

серебро перед плавкой.jpg

Отлив проходит при вакууме – он толкает жидкий металл в опоку, которая втягивает его при создаваемом отрицательном давлении. За счет этого полости заполняются металлом качественнее. Заполненную серебром опоку остужают 10 минут до примерно 300 градусов и помещают в емкость с водой, температура которой составляет порядка 40 градусов. Вода, попадая в поры гипса, разрушает его.

опоку охлаждают.jpg

«Ёлочку» уже из практически готовых изделий сначала промывают от гипса в мойке с водой, а затем в ванночке с водой с лимонной кислотой. 

из опоки.jpg

После этого изделия отделяют от общего «ствола» специальными кусачками. Сам «ствол» пойдет в новую переплавку – металл в нем тоже чистый. 

После выплавки изделия попадают в цех обработки. Здесь ювелиры за верстаками соединяют части, корректируют изъяны, которые могли возникнуть на прошлом этапе, делают оправы для нестандартных камней и т.д.

ювелиры.jpg

Продукция обрабатывается в электромагнитной галтовке - полируется с помощью тонких игл из нержавеющей стали, которые магнитятся в специальном растворе. Затем изделия полируют в специальных машинах с помощью керамических пирамидок и скорлупы грецкого ореха, после чего уже вручную, доводя до особого блеска. 

полировка2.jpg

Ручная полировка – роскошь, недоступная многим предприятиям. Благодаря полировке на поверхности изделия образуется уплотненный слой, делая изделие более жестким и крепким.

полировка.jpg

Отполированные ювелирные изделия покрывают родием – очень блестящим металлом платиновой группы, чтобы они не чернели, либо наносят позолоту, либо как раз чернят, в зависимости от задач.

покрытие родием.jpg

Чтобы нанести разноцветное покрытие на одну деталь, части, которые не должны быть окрашены, вручную покрывают лаком для защиты.

покрытие.jpg

Готовые изделия отправляют в отдел предпродажной подготовки – там на них вешают пломбы и ярлычки с описанием. Делают их, кстати, только в России. На каждом изделии также стоит именник изготовителя и проба государственной инспекции, подтверждающая качество металла.

бирки.jpg



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+