18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Утвержден порядок получения статуса технопарка

Утвержден порядок получения статуса технопарка
  • 04 июл 2018 17:04
  • 0
  • 608

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

На заседании краевого правительства 4 июля установили требования, предъявляемые к собственнику объекта капитального строительства или земельного участка, желающего получить статус технопарка.

Весной был принят закон по индустриальным паркам, открывающий дополнительные льготы по имуществу и налогу на прибыль для технопарков. Принятие этого закона позволяет создавать парки высоких технологий, инфраструктуру и условия, которые будут не только удерживать компании в регионе, но и привлекать на площадку представителей соседних субъектов Федерации. Законом даны определения технопарка в сфере высоких технологий, управляющей компании технопарка, резидента технопарка. В целях его реализации краевое правительство утвердило Порядок наделения организации полномочиями на деятельность по управлению технопарком в сфере высоких технологий. 

Среди требований к объекту, который претендует на статус технопарка, общая площадь — не менее 7000 кв. м, конференц-зал на 200 мест и коворкинг на 30 мест. При этом не более 20% площади технопарка предназначено для размещения непрофильных объектов (объектов торговли, общественного питания, сферы услуг). В технопарке должно размещаться не менее 10 резидентов и участников двух различных классов экономической деятельности, а на третий год функционирования технопарка совокупная ежегодная выручка его резидентов и участников должна составить не менее 1 млрд рублей.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, теперь каждый собственник объекта капитального строительства, земли, которые соответствуют установленным требованиям, может получить статус технопарка, дающий особый режим налогообложения по пониженным ставкам. 

Министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексея Чибисова пояснил, что деятельность технопарков в сфере высоких технологий ориентирована на разработку новых высокотехнологичных продуктов в отраслях экономики с высоким инновационным потенциалом, а основной деятельностью резидентов технопарков, станет развитие «цифровой экономики» и «цифровых производств», а также биотехнологий.

Сегодня в этих секторах края работает 700 предприятий, имеющих среднюю выручку порядка 50 млн рублей в месяц, а общий объем сектора экономики – 35 млрд рублей. Наша задача – создать точки роста в этой отрасли, предоставляющие благоприятные условия для ее опережающего развития.

Заявки на получение статуса технопарка и управляющей компании подаются претендентами в региональное Министерство промышленности, являющееся уполномоченным органом по данной программе. Формальная проверка основных требований проводится в течение пяти рабочих дней, после чего в течение десяти рабочих дней проходит содержательная экспертиза проекта силами Минпромторга Пермского края и двух заинтересованных органов – Мининформразвития и Минэкономразвития региона. После этого проходит защита проекта перед Координационным советом по развитию цифровой экономики, принимающим решение об одобрении или отклонении заявки.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+