18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

В Пермском крае продолжается ликвидация цифрового неравенства

В Пермском крае продолжается ликвидация цифрового неравенства
  • 05 июл 2018 11:48
  • 0
  • 987

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Обеспечение доступности услуг сотовой связи и широкополосного доступа в интернет вновь обсуждали на заседании краевого правительства накануне.

Доступность связи и интернета является инфраструктурной основой развития информационного общества и необходимо для развития цифровой экономики в крае. В Прикамье активно ведется работа по реализации Программ развития связи и устранению цифрового неравенства, и одной из задач является обеспечение качественной связью региональных дорог. 

Министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин сообщил, до 1 августа планируется составить список приоритетных дорог края, к началу сентября качество покрытия сотовой связью будет измерено более чем на двух тысячах км. До конца этого года устойчивым сигналом будут обеспечены транспортные обходы города Перми, а в 2019-2020 г. на выявленных проблемных участках будут установлены базовые станции для обеспечения сотовой связи, слепые зоны будут ликвидированы на всех дорогах регионального значения.

«В прошлом году неплохо продвинулись по распространению сотовой связи в крае, но в этом году нам нужно в разы увеличить число населенных пунктов, где она есть», – обозначил свою позицию губернатор.

Также в рамках программы по устранению цифрового неравенства до конца 2020 года 305 населенных пунктов Прикамья с численностью жителей от 250 до 500 человек будут обеспечены точками доступа к сети интернет и оптическими каналами связи. На текущий момент проект реализован в 109 населенных пунктах. До конца 2018 года жители еще 55 населенных пунктов будут обеспечены широкополосным доступом в интернет.

В заседании регионального правительства также принял участие глава Чернушинского района Михаил Шестаков. По его словам, в районе проживает более 50 тысяч человек, более 80% из которых обеспечены мобильной связью и интернетом. Ожидается, что в этом году в муниципальном образовании подключат к сети 12 фельдшерско-акушерских пункта из 17, в остальных доступ появится до конца следующего года.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор подчеркнул, что краевые власти должны стремиться к тому, чтобы 95% населения региона были обеспечены сотовый связью и интернетом.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+