18+
 +8° 4 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

Мертвые души «Камской долины»: почему дома банкрота вместе с жильцами продают с молотка

Мертвые души «Камской долины»: почему дома банкрота вместе с жильцами продают с молотка
  • 12 сен 2018 16:08
  • 0
  • 5236

Фото: АО "Камская долина"
Автор: Юлия Князева

Жителей коттеджного поселка «Южная усадьба» в Култаево вынуждают выкупать свои дома по второму разу. Причина в банкротстве застройщика «Камская долина», который еще на этапе строительства заложил недвижимость «Сбербанку».

Две очереди коттеджного поселка были сданы в эксплуатацию в 2007 и в 2011 годах соответственно. Постепенно в дома, построенные на тот момент крупнейшим застройщиком, начали въезжать жильцы. Всего в «Южной усадьбе» 63 постройки: элитные коттеджи и таунхаусы, стоимостью от 12 млн. рублей.

южная усадьба.jpg

Проблемы начались в прошлом году, когда несколько кредиторов, в том числе и основной – ПАО «Сбербанк», подали исковые заявления о признании АО «Камская долина» банкротом. Согласно документам суда, общая задолженность застройщика превышает два миллиарда рублей, причем, половину этой суммы холдинг должен «Сбербанку».

Несмотря на переговоры с кредиторами, весной этого года в отношении «Камской долины» было открыто конкурсное производство, а залоговая недвижимость перешла в собственность банка, который, в свою очередь, выставил имущество на торги вместе с жильцами, хотя последние исправно платили за свои дома.

«Коттеджи, расположенные в Култаево, были предоставлены АО «Камская Долина» в обеспечение кредитных обязательств перед ПАО «Сбербанк». АО «Камская Долина» признано банкротом. Коттеджи подлежат реализации в процедуре банкротства. Платежи по условиям договора производились в пользу АО «Камская Долина», в банк денежные средства не поступали», – сообщили «Новостям Перми» в «Сбербанке».

Покупатели были уведомлены, что приобретают залоговую недвижимость, однако долгое время не могли получить договоры ипотеки и другие документы на руки. АО призывало будущих жильцов поверить на слово, говоря о том, что «Камская долина» – один из лучших и надежных застройщиков.

южная усадьба2.jpg

«В договоре прописано, что дома находятся в залоге, но также в договоре есть пункт о том, что «Камская Долина» обязуется перенаправить все полученные средства «Сбербанку, – рассказывает Мария Баканова, юрист, выступающий в интересах жителей «Южной усадьбы». – Кроме того, согласно договору, после полной оплаты «Камская Долина» обязуется обратиться в Росреестр для передачи недвижимости в собственность».

Сейчас жильцы судятся с «Камской долиной» и планируют направить заявление в прокуратуру, потому что считают, что стали жертвами мошенничества со стороны застройщика. В ходе разбирательства выяснилось, что кредитные договоры по «Южной усадьбе» были оплачены холдингом еще четыре года назад, но после этого дома были вновь перезаложены «Сбербанку», уже по другому кредиту. Покупатели об этом уведомлены не были.

Жильцы, в поисках справедливости, обратились к губернатору Пермского края:

«На текущий момент мы уже заплатили за свои дома и нас вынуждают выкупать их с торгов второй раз. Мы стали заложниками непростых отношений, которые сложились между АО «Камская долина» и ПАО «Сбербанк России». Отношения между этими организациями привели к тому, что наши дома, наше единственное жилье, сейчас выставлено ПАО «Сбербанк» на торги вместе с нами, как с крепостными», – написал один из жильцов.

южная усадьба3.jpg

После обращения представителями Минстроя был организован круглый стол с инициативной группой «Южной усадьбы», представителями «Камской долины» и «Сбербанка», однако проблемы это не решило:

«Они [работники Министерства] хотели прийти к соглашению, однако там представители «Сбербанка» говорили прямо и без стеснения: «Выкупайте по второму разу», – сообщает Мария Баканова. Также юрист добавила, что Минстрой будет выступать на стороне жильцов в суде с «Камской долиной».

Кроме того, покупатели намерены подать иск к банку. Они хотят добиться аннулирования договора о перезалоге, который был подписан «Камской долиной» и «Сбербанком» без ведома жителей.

Арбитражный управляющий компании-застройщика Алексей Ладейщиков пояснил, что ранее дома действительно были выставлены на аукцион, но после признания застройщика банкротом их сняли с торгов.

«В отношении «Камской долины» введено конкурсное производство и еще не определена дата судебного заседания, на котором будет решаться вопрос о реализации имущества», – сообщил управляющий.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+