18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Первый смартфон на деревне – с зеленой SIM-картой

Первый смартфон на деревне – с зеленой SIM-картой
  • 18 сен 2018 12:23
  • 0
  • 297

Фото: мегафон
Автор: Александр Романов

Звонить и «сидеть» в интернете, а не только писать письма наконец смогут жители малых населенных пунктов Прикамья. В регионе началась реализация первого на Урале проекта частно-государственного партнерства в сфере телекома.

Компания «МегаФон» обеспечит мобильной связью почти 4 000 жителей деревень с населением до 500 человек. Строительство стало возможным благодаря победе в тендере Министерства информационного развития и связи Пермского края. Оператор установит объекты связи в 8 селах Прикамья: п. Кама, с. Тимино и п. Тукачово Юсьвинского района, п. Оныл Гайнского района,  с. Пуксиб Косинского района, с. Ивановское Ильинского района, д. Фадеята Краснокамского района, с. Шулунды Сивинского района. Связисты уже приступили к работам, а ввод в эксплуатацию новых базовых станций произойдет в первом полугодии 2019 г. Тогда сельские жители смогут оценить все возможности быстрого интернета.

Эксперты отрасли поясняют, что только при партнерстве бизнеса и власти мобильная связь может появиться в населенных пунктах с количеством жителей до 500 человек. Операторы и муниципалитет совместно инвестируют в развитие сети в таких деревнях и селах. 

«С приходом связи у жителей деревень появляется не только возможность позвонить родным людям с помощью голосового соединения. Анализ активности наших абонентов в сельской местности показал, что более 60% жителей пользуются мобильным интернетом – они активно учатся, работают, смотрят матчи и фильмы, совершают покупки товаров в онлайне», – рассказывает директор «МегаФона» в Пермском крае Петр Козловский.

Пермский край – один из тех регионов страны, где развитие цифровых технологий происходит наиболее активно. Одной из ключевых задач краевых властей является обеспечение до 98% населения Прикамья сотовой связью и интернетом.



*На правах рекламы

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+