18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

На градсовете обсудили доработанный проект масштабной стройки в центре Перми

На градсовете обсудили доработанный проект масштабной стройки в центре Перми
  • 11 окт 2018 13:49
  • 0
  • 1127

Фото: ООО «Проектное бюро Р1»
Автор: Евгения Петрова

Многофункциональный комплекс с торговыми галереями и пятизвездочным отелем в границах улиц Попова, Монастырской, Осинской и Петропавловской может стать новой культурной площадкой и городской достопримечательностью.

Директор проектно-архитектурной компании Twelve Architect Мэтью Картрайт и директор ООО «Проектное бюро Р1» Дмитрий Реутт представили фото-видео-презентацию будущего комплекса на незадействованной площадке, освободившейся после сноса кондитерской фабрики. Его обсуждают на градостроительном совете не первый раз, по итогам сентябрьского заседания был сделан вывод о том, что проект нужно дорабатывать. В этот раз члены градсовета в целом положительно отозвались о скорректированном варианте.

Многофункциональный  комплекс в границах улиц Попова, Монастырской, Осинской и Петропавловской из зданий разной высотности состоит из пятизвёздочного отеля высотой 80 метров, торговых и выставочных залов, досуговых площадок, кинотеатром. Главный фасад предполагается сделать мультимедийным, чтобы он работал в комплексе с новым фонтаном на эспланаде, к которому будет обращен. Также на него будут транслироваться все городские мероприятия, проводимые на эспланаде. Кроме этого предусмотрен паркинг на 1200 мест. По мнению главы города Дмитрия Самойлова, это позволит решить проблему с заторами на дорогах в центре Перми во время мероприятий, когда автомобилисты оставляют машины в три ряда на улицах Петропавловской, Попова и Ленина.  При этом надземных парковочных мест комплекс не предусматривает – все свободное пространство займут пешеходные зоны. 

комплекс на месте кондитерской.jpg

Для органичного помещения нового комплекса в уже существующую городскую застройку цвет зданий предполагается сделать теплым, песочным. Главную входную группу предлагается украсить изображениями, связанными с балетом, и сама геометрия зданий создавалась под вдохновением от балета, рассказал Картрайт. Комплекс и уже отстроенные дома свяжет связать пешеходный мост через улицу Попова. Также вдоль нее разместят торговые галереи и места отдыха. Так разработчики надеются сделать ее интересной.

эспланада.jpg

- Функциональная особенность в том, что мы создали не просто парк вдоль зданий и глухой фасад, мы сделали интересные возможные остановки – кафе, дополнительные входные зоны, то, с чем можно контактировать, вдоль чего идти интересно. Все мы иногда бываем туристами, и гулять вдоль глухих стен нам обычно не интересно. Эту особенность мы постарались учесть, -  отметил Дмитрий Реутт, директор ООО «Проектное бюро Р1».

Инвестор - ООО «Проспект Пермь» (входит в ООО «Проспект Групп», Екатеринбург), предполагает начать реализацию первой очереди строительства в третьем квартале 2019 года и завершить ее в третьем квартале 2021 года. В те же сроки должен быть построен 80-метровый отель. Начало строительства второй очереди намечено на первый квартал 2020 года, окончание – на первый квартал 2022 года.

комплекс на месте кондитерской.jpg

Вопросы, которые осталось решить для реализации масштабного проекта - соседство с объектами культурного наследия, в частности, с Соборной мечетью, охранная граница которой пересекается с территорией будущего комплекса. Поэтому для его возведения необходима корректировка этой охранной границы и положительное заключение историко-культурной экспертизы.
Также из-за роста транспортного потока может потребоваться организация двухстороннего движения по улице Монастырской. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+