18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

«БКС Премьер»: россияне вместо покупки недвижимости вкладывают в инвестиционные счета

«БКС Премьер»: россияне вместо покупки недвижимости вкладывают в инвестиционные счета
  • 15 ноя 2018 16:43
  • 0
  • 835

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Многие из тех, кто еще пару лет назад подумывал купить недвижимость, теперь вкладывают деньги в инвестиционные инструменты. За 10 месяцев 2018 года россияне открыли 178 тысяч инвестиционных счетов (ИИС) – это на 66% больше, чем за весь прошлый год.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов, открытых россиянами, приближается к полумиллиону. По итогам прошлого года объем средств, размещенных частными инвесторами на российском фондовом рынке, впервые преодолел уровень в триллион рублей.

Почему инвестиционные счета набирают популярность и как влияют на развитие финансового рынка в интервью «Газете.Ru» рассказал глава «БКС Премьер» Станислав Новиков.

Среди плюсов ИИС эксперт отметил налоговые вычеты по 52 тыс. рублей ежегодно просто за хранение денег таким способом, оптимальное соотношение риска и доходности, более выгодные условия на фоне низких ставок по вкладам, прозрачность операций, которая способствует повышению доверия населения к инвестиционным инструментам, к финансовой отрасли в целом. Управление счетом инвестор ведет удаленно через личный кабинет, может покупать и продавать активы со счета, менять состав портфеля с помощью мобильного приложения - благодаря технологиям инвестиции фактически пришли к людям в дом.

— Недвижимость хорошо себя зарекомендовала в начале 2000-х, когда реальные располагаемые доходы россиян быстро росли с низкой «базы», но в последние годы цены на квадратные метры в России не демонстрируют былой динамики. Доходность от сдачи в аренду после налогов и амортизации составляет всего около 3-4%. Многие из тех, кто еще пару лет назад подумывал купить недвижимость, посчитали более выгодным и целесообразным вложить деньги в инвестиционные инструменты, открыть ИИС, выбрать из широкого спектра наиболее подходящие по соотношению риска и доходности активы, увеличить потенциальный результат от своих вложений с помощью налоговых льгот, - объясняет Станислав Новиков.

Он подчеркнул, что практически каждый второй ИИС открывает инвестор, впервые имеющий дело с ценными бумагами. Хотя доля вложений граждан на ИИС по-прежнему остается скромной по сравнению с общим объемом активов на брокерских счетах – около 1%, средний объем средств на брокерских ИИС за последние два года увеличился в 2,5 раза (до 147 тыс. рублей), средний ИИС в доверительном управлении вырос более чем в 3,6 раза (до 386 тыс. рублей). Растет и объем инвестиционных налоговых вычетов. По данным ФНС, за январь-август 2018 года он составил 10,9 млрд руб, это почти в два раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эксперт прогнозирует, что по итогам 2018 года общий объем средств на ИИС может удвоиться и достичь 90-100 млрд рублей.

Популярность ИИС во многом растет потому, что они безопасны с точки зрения сохранности денег.

- Финансовая компания, у которой вы открыли ИИС, является посредником между клиентом и рынком. При этом деятельность этой компании лицензируется и регулируется государством. Важно отметить, что средства клиентов на инвестиционных счетах и приобретаемые на них ценные бумаги финансовая компания не имеет права использовать в своей деятельности. Это отличие от классических депозитов, которые банки размещают в виде кредитов, предоставляя финансирование другим физическим или юридическим лицам. Сейчас в  Госдуме рассматривается законопроект о системе страхования ИИС. После того, как эта система заработает, популярность этого инструмента вырастет еще больше, - уверен Станислав Новиков.

С точки зрения чисто рыночных рисков очень многое зависит от предпочтений и инвестиционного профиля самого инвестора. Фондовый рынок – это необязательно покупка акций. В рамках ИИС можно инвестировать в довольно консервативные и низкорисковые инструменты. Это могут быть облигации федерального займа (ОФЗ) или облигации крупнейших корпораций, риск дефолта которых ничтожно низкий, а доходность часто превышает процент по депозиту.

- Вообще, на мой взгляд, очень важно, что ИИС приучают россиян мыслить, планировать долгосрочно. Как показывает опыт «БКС Премьер», ИИС может идеально вписаться в индивидуальную стратегию инвестирования - персональный финансовый план (ПФП), который способен обеспечить человеку достижение его финансовых целей, - привел пример аналитик.

В начале 2010-х в «БКС Премьер» провели серьезные исследования и пришли к выводу, что модель развития отношений с клиентами, основанная на персональном планировании, с учетом опыта, который прошли развитые страны, наиболее оптимальна. Успешно внедрить финансовое планирование в компании сумели благодаря институту личных финансовых советников, высокому качеству аналитической экспертизы Финансовой группы БКС.

- Человек всегда инвестирует увереннее, делая это осознанно, то есть понимая, во что, в каких пропорциях, на какой срок, а главное с какой целью он вкладывает свои средства, - подытожил глава «БКС Премьер».


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+