18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Экономики в Перми

В Перми проходит Межрегиональный экспортный форум

В Перми проходит Межрегиональный экспортный форум
  • 22 ноя 2018 12:38
  • 0
  • 549

Фото: администрация губернатора
Автор: Александр Романов

Программа форума посвящена новым моделям поддержки экспорта, форматам международной кооперации для развития экспортного потенциала, цифровым технологиям и развитию успешной конкуренции на глобальных рынках.

В первый день, 21 ноября, ключевым событием стало пленарное заседание «Экспортный потенциал российских регионов: как выйти на новый уровень?». В нем в качестве федеральных спикеров участвовали замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, старший вице-президент АО «Российский экспортный центр» Алексей Кожевников, директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ и развития евразийской интеграции министерства экономического развития Рафаэл Абрамян. Также выступили проректор по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Павел Кадочников, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, генеральный директор АО «Российская венчурная компания» Александр Повалко, генеральный директор «ВЭБ Инновации» Олег Теплов, губернатор Пермского края Максим Решетников. 

Модератором стал директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов. Он отметил, что майским Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» была поставлена задача по увеличению объема несырьевого неэнергетического экспорта страны почти вдвое, в результате российский экспорт должен расти почти в четыре раза быстрее мирового. Координирует исполнение национального проекта министерство промышленности и торговли РФ. По словам заместителя главы ведомства Василия Осьмакова, на федеральном уровне разработаны меры системной поддержки. 

«На реализацию национального проекта в течение шести лет будет выделено порядка 950 млрд рублей. Это колоссальные цифры и мы должны эффективно воспользоваться этим ресурсом. Мы будем активно вовлекать региональные власти в поиск новых экспортеров, в их поддержку. Заниматься поддержкой таких предприятий на федеральном уровне будет федеральное министерство, региональные министерства — на региональном. Сейчас создан и успешно действует «Российский экспортный форум». Какие отрасли могут выступить приоритетными для развития экспорта? Это машиностроение, актуальное для Перми. Логично, чтобы его потенциал был представлен на международном уровне. Это лесопереработка, фармацевтика», — сказал он.

Губернатор Пермского края Максим Решетников сообщил, что сейчас в рабочей группе Госсовета по выполнению «майского» Указа Президента обсуждаются меры по поддержке экспортеров со стороны властей субъектов РФ и эта тема актуальна для регионов нашей страны. 

22 ноября Межрегиональный экспортный форум продолжает свою работу.

Справка:
По данным АО «РЭЦ» за 2017 год Прикамье занимает 14 место в рейтинге регионов России по объему экспорта. Объём экспорта региональных предприятий составил 4,9 млрд долларов.
Экспорт Пермского края в значительной степени характеризуется развитым несырьевым неэнергетическим сектором (более 70% от общего объема). При этом большую часть несырьевого экспорта составляют удобрения. Их Пермский край экспортирует на 2,42 млрд долларов в год. Ациклические спирты и пиломатериалы региональные компании экспортируют на 0,29 и 0,08 млрд долларов соответственно. Бумажная продукция, фанера и органическая химия, а также машиностроительная продукция занимают по 10% от общего объема экспорта, и составляют суммарно 0,75 млрд долларов.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+