18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

В Пермском крае намерены создать венчурный фонд

В Пермском крае намерены создать венчурный фонд
  • 22 ноя 2018 10:04
  • 0
  • 828

Фото: новости перми, администрация губернатора
Автор: Александр Романов

Краевое правительство и компания «ВЭБ Инновации» заключили соглашение о намерениях о создании Венчурного фонда трансфера технологий. Предполагается, что он  повысит экспортный потенциал региона и Приволжского федерального округа.

Подписание состоялось 21 ноября на Межрегиональном экспортном форуме. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и генеральный директор ООО «ВЭБ Инновации» Олег Теплов. 

fond.jpg

Планируется создать Венчурный фонд трансфера технологий в формате инвестиционного товарищества с первоначальным капиталом в 300 млн рублей с последующим увеличением до двух млрд, который будет финансировать национально-технологические инициативы. 

«ВЭБ Инновации» сможет как вкладывать собственные средства в новую фонд, так и привлекать других соинвесторов – в их качестве рассматривают регионы Приволжского федерального округа, российские и зарубежные партнеры группы ВЭБ. Правительство Пермского края намерено привлекать средства из внебюджетных источников. 

Согласно подписанному документу, фонд формируется на семь лет с возможностью продления еще на два года. Его средства будут направлять на продвижение высокотехнологичных проектов на региональном, федеральном и международном уровне и содействие встраиванию региональных проектов в существующие технологические цепочки, в том числе и международные.
По словам генерального директора «ВЭБ Инноваций» Олега Теплова, исторически так сложилось, что наиболее высокий уровень венчурной активности сосредоточен в Москве и Санкт-Петербурге, а в Пермском крае, есть множество ценных идей и разработок, но нет инфраструктуры и институтов для их развития и масштабирования. 

«Наша задача в рамках нового соглашения с региональным партнером — создать в Пермском крае и Приволжском федеральном округе комфортные условия для повышения инвестиционной деятельности, формирования и развития высокотехнологичных компаний. Кроме того, мы планируем общими усилиями привлечь к этому процессу крупные корпорации, которые также заинтересованы в новейших отечественных разработках», – заявил Олег Теплов.

Кроме того, Венчурный фонд будет нацелен на привлечение государственных и частных корпораций для поддержки высокотехнологичных проектов и повышения цифровизации Пермского края в целом. Инвестиции планируется направлять в первую очередь на развитие высоких технологий и другие проекты, имеющие экспортный потенциал, а также повышающие инвестиционную привлекательность региона.

Справка:
ООО «ВЭБ Инновации», созданная в 2017 году, является центром компетенций ВЭБ в части венчурных и прямых инвестиций в капитал. Среди приоритетов «ВЭБ Инноваций» – финансирование проектов Национальной технологической инициативы, программы «Цифровая экономика Российской Федерации», содействие российским инновационным компаниям в выходе на международные рынки. Компания предлагает российским стартапам не только венчурные инвестиции, но и возможность получать финансовые продукты компаний Группы ВЭБ на специальных условиях. Это позволяет формировать схемы поддержки российских инновационных компаний с учетом их индивидуальных потребностей, в том числе для содействия выходу на международные рынки.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+