18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

УФАС подписало первое в Прикамье антимонопольное соглашение

УФАС подписало первое в Прикамье антимонопольное соглашение
  • 12 дек 2018 12:51
  • 0
  • 401

Фото: Новости Перми / Пермэнерго
Автор: Родион Бедный

Договор заключили с компанией «МРСК Урала», в Пермском крае ее представляет филиал «Пермэнерго». Такая система позволит энергетикам и надзорному органу работать еще эффективнее.

«Соглашение о взаимодействии при внедрении в компании системы антимонопольного комплаенса» 11 декабря подписали руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю Александр Плаксин и генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль. В Прикамье такой договор заключили впервые, но в управлении надеются – «Пермэнерго» станет примером для других компаний.

IMG_3442.JPG

«Что такое комплаенс? Это система самопроверки, самоконтроля компании. Понятно, что никто не хочет нарушать антимонопольное законодательство и есть серьезные санкции за это, оборотные штрафы и так далее. Компании и государству гораздо выгоднее предупредить нарушение антимонопольного законодательства, чем бороться с его последствиями», – говорит руководитель УФАС.

Гендиректор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль, в свою очередь, признается – подписанию договора предшествовала большая работа:

«Мы готовились к этому несколько месяцев. Внедрение в «МРСК Урала» антимонопольной комплаенс-системы – это дальнейший шаг к повышению прозрачности деятельности нашей компании. Она также направлена и на формирование внутренней заинтересованности и личной ответственности сотрудников в соблюдении антимонопольного законодательства».

IMG_3451.JPG

В целом, подписание такого соглашения выгодно для обеих сторон. Так, компания обязуется соблюдать нормы антимонопольного законодательства и, на своем уровне, их контролировать, УФАС, в свою очередь, оказывает компаниям-партнерам информационную поддержку: проведение консультаций, круглых столов, экспертных советов, а также отменяет плановые проверки.

«Принята система определения уровня риска компании: в случае, если, к примеру, компания внедряет комплаенс, у нее нет нарушений антимонопольного законодательства в течение года, ее уровень риска понижается, и это можно расценивать как основание для невключения в план проверок. То есть, в плановом порядке компания проверяться не будет, остаются только внеплановые проверки», - поясняет Александр Плаксин.

Отметим, что ОАО «МРСК Урала» уже подписало подобные соглашения с УФАС и в других городах присутствия: в Челябинске и Екатеринбурге.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+