18+
 +19° 1 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Инвестируем в мечты: кто такой финансовый советник и когда он нужен?

Инвестируем в мечты: кто такой финансовый советник и когда он нужен?
  • 13 фев 2019 14:27
  • 0
  • 993

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Разбираемся, как специалисты помогают копить на пенсию, образование детей, квартиру или автомобиль, а также составляют персональный план вложений в зависимости от степени риска и предпочтений клиента.

21 декабря 2018 года вступили в силу поправки в законы «О рынке ценных бумаг» и «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», которые узаконили новую профессию - инвестиционных советников. Однако услуги финансовых советников и инвестиционных консультантов существовали на отечественном рынке и раньше. Одной из первых в этой сфере начала работу компания «БКС Премьер». Ее эксперты рассказали «КП», почему персональный финансовый план – это выгодно, а консультация по поводу вложений порой просто необходима. 

«Более восьми лет назад мы создали модель бизнеса, основанную на принципах персонального финансового планирования для каждого клиента. Это означает подбор наиболее оптимального инвестиционного решения на основании целей клиента и его ожиданий по доходности и риску», - отмечает заместитель председателя правления ФГ БКС, глава «БКС Премьер» Станислав Новиков.

План, формируемый вместе с финсоветником, позволяет достичь цели – накопить на пенсию, образование детей, путешествие мечты, на квартиру или автомобиль, при этом сохранив «подушку безопасности» и затратив на это прогнозируемые сроки. Кроме того, при планировании учитывается диверсификация вложений – таким образом, чтобы снижение в одних сегментах рынка не сказалось критичным образом на состоянии всего портфеля клиента.

«Персональный план позволяет частному инвестору сформировать личную стратегию действий, выбрать варианты, соответствующие его инвестиционному профилю и реальным финансовым возможностям», - добавляет Станислав Новиков.

Работа инвестиционного консультанта похожа на работу психолога, который помогает человеку разобраться в себе и принять взвешенные решения. Кроме того, общение с инвестиционными советниками позволяет повысить уровень финансовой грамотности и расширить кругозор. Он задаст правильные вопросы, выяснит ваше настоящее отношение к риску и вместе с клиентом определит необходимый вектор движения. 

Как отмечают в финансовых компаниях, помощь консультанта понадобится тем, кто слабо ориентируется в рыночной ситуации из-за отсутствия опыта, но хочет рисковать и терять деньги, делая ошибочный выбор объектов инвестирования. Кроме того, к консультанту стоит обратиться занятым людям, которые не имеют достаточно свободного времени на изучение актуальной информации и доскональной разработки стратегии вложений, а также ее реализации. Услуги инвестиционных советников понадобятся и тем, кто обладает достаточным опытом, но для более оперативного и успешного процесса инвестирования желают делегировать часть работы привлеченному специалисту. В зависимости от желаемой стратегии вложений человеку предложат финансовые инструменты, релевантные по уровню доходности и риска в его индивидуальном случае.

Хотя законодательные изменения, вступившие в силу в декабре прошлого года, позволили упорядочить деятельность финансовых советников и устранить недобросовестных игроков, в любом случае клиентам необходимо обдуманно подходить к выбору финансового консультанта. Компания, предлагающая услуги финансового консультирования, должна находиться в реестре Центробанка,  который можно изучить на сайте регулятора.  Для финансовых советников разработаны базовые стандарты, например, устанавливающие, каким должен быть договор с инвестсоветником, что должно быть в нем указано.

«Важно помнить, что инвестирование всегда связано с тем или иным риском, который необходимо для себя определить. Если вы не готовы к риску, вам необходимо сообщить об этом консультанту, который будет учитывать это при разработке вашей персональной инвестиционной стратегии», - рассказывает президент Национальной финансовой ассоциации (НФА) Василий Заблоцкий.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+