18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

За пять лет новый энергоблок Пермской ТЭЦ-9 выработал более 5 млрд кВтч электроэнергии

За пять лет новый энергоблок Пермской ТЭЦ-9 выработал более 5 млрд кВтч электроэнергии
  • 19 фев 2019 15:55
  • 0
  • 569

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В феврале 2019 года исполнилось пять лет с момента ввода в эксплуатацию газотурбинной установки (ГТУ) самой мощной теплоэлектростанции Пермского филиала «Т Плюс» — Пермской ТЭЦ-9. За это время выработка электроэнергии ГТУ превысила 5 млрд кВтч.

Проект по строительству нового энергоблока был реализован на Пермской ТЭЦ-9 в 2010-2014 гг. в рамках федеральной программы договоров о предоставлении мощности (ДПМ). На территории действующей станции был смонтирован новый корпус, в которым разместились газотурбинная установка мощностью 165 МВт и котел-утилизатор паропроизводительностью 230 тонн/час. Высокий уровень энергоэффективности нового энергоблока был обеспечен в том числе за счет инновационных технологических решений. Например, в котле-утилизаторе, который предназначен для выработки пара за счет нагрева воды теплом выхлопных газов турбины, установлены специальные дожигающие устройства, которые обеспечивают стабильные параметры пара во всех режимах работы турбины.

Новый энергоблок после ввода в эксплуатацию расширил возможности для подключения новых потребителей: гарантировал энергоснабжение более 300 новых многоквартирных домов, порядка 100 новых школ и 200 детских садов. Общая стоимость проекта превысила 7 млрд рублей.

Пермская ТЭЦ-9 была построена в 1950-е годы для развития крупного промышленного узла на Урале. ТЭЦ также использовалась для обеспечения энергией кварталов, в которых проживали работники этих предприятий. В 1958 году от станции была проложена одна из двух первых тепломагистралей, положивших начало системе централизованного теплоснабжения Перми.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+