18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

Пермские нефтяники решили выйти на рынок электроэнергетики

Пермские нефтяники решили выйти на рынок электроэнергетики
  • 11 апр 2019 13:28
  • 0
  • 703

Фото: лукойл
Автор: Александр Романов

В Прикамье будет реализован проект по созданию собственной генерации электроэнергии. После запуска всех мощностей, предприятие будет полностью покрывать собственные нужды. Излишек в размере минимум 8 МВт нефтяники предполагают поставлять на рынок.

Мощность проекта составляет 16 МВт, сейчас для собственных нужд компания потребляет 8 МВт электроэнергии. В перспективе, потребность нефтяников составит лишь четверть потенциально производимой электроэнергии. Излишки будут поставляться на рынок через МРСК потребителям в Прикамье и соседних регионах.

Проект представляет собой комплексное строительство нескольких объектов в кооперации нефтяников с энергетиками и отечественными производителями турбин. Так, планируется строительство подстанций «Жилинская» и «Чашкино» (Юбилейная), воздушной линии на 35 кВ, газопровода ДНС Жилинская — ГКС Чашкино — УПСВ Чашкино, а также газотурбинной электростанции в районе НГСП «Чашкино». Ожидаемое окончание всех работ — февраль 2020 года. Об этом сообщает РБК Пермь со ссылкой на пресс-службу «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

На объектах ГКС Чашкино ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ.jpg

Реализация проекта по строительству собственной генерации началась в январе 2019 года. По данным на апрель, в активной фазе находится строительство подстанции «Жилинская» (до середины апреля будет поставлено оборудование, пуско-наладочные работы завершатся 1 июня). На ГКС «Чашкино» (Юбилейная) произведена отсыпка площадки. В планах — заливка фундамента, на который установят типовую подстанцию с завода, укомплектованную оборудованием.

 Как ранее сообщал РБК Пермь, Прикамье относится к энергодостаточным регионам. По итогам 2016 года электростанции региона вырабатывали электроэнергии за вычетом внутреннего потребления 4,02 млрд кВт.ч, что составляло в соотношении производства к потреблению 117,1%. За 2017 год для продажи на рынок энергоносителей в Прикамье было произведено 6,9 млрд кВт.ч, показатель потребности региона к производству составил 128,5%.

В Прикамье производят энергию теплоэлектростанции филиала «Пермский» ПАО «Т Плюс» (входит в состав «КЭС-Холдинга»), Пермская ГРЭС (входит в группу «Интер РАО ЕЭС»), Яйвинская ГРЭС (входит в состав ОАО «Э.ОН Россия»), Камская и Воткинская ГЭС (входят в состав ПАО «РусГидро»), а также электростанции промышленных предприятий — ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Лысьвенский металлургический завод», ПАО «Уралкалий», ЗАО «Сибур-Химпром», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+