18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

В Перми разработали робота с человеческим лицом. Видео

В Перми разработали робота с человеческим лицом. Видео
  • 17 апр 2019 14:32
  • 0
  • 3147

Фото: пресс-служба Promobot, администрация губернатора
Видео: Promobot
Автор: Евгения Петрова

Человекоподобный робот-компаньон Алекс умеет выражать эмоции, хмуриться, удивляться и поддерживать беседу. Это вторая такая разработка в России.

На форуме Skolkovo Robotics 2019 пермская IT-компания Promobot представила полностью антропоморфную машину. Андроид Алекс копирует мимику человека, способен двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами», говорить, показывать эмоции. В его «лице» используются 29 модулей, которые позволяют задавать искусственным мышцам любое положение. В этом вдвое он обходит геминоида Алису от компании «Нейроботикс», впервые представленной в 2011 году.

Кадр из прямой трансляции.jpg

Также у Алекса двигается шея и в некоторых модификациях предусмотрена подвижная рука, остальное его тело – манекен в человеческий рост. Прототипом лица стал основатель и председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков. 

пресс-служба промобота

«Алекс может обучаться на неструктурированных данных. Это позволяет делать нейросетевая лингвистическая база. Можно загрузить в него, скажем, справочник продуктов банка, и он, основываясь на этих данных, сможет находить ответы на вопросы. Раньше приходилось вручную добавлять конструкции «вопрос-ответ» для робота, выделять ключевые слова, а теперь он может делать это сам», - рассказал Олег Кивокурцев, сооснователь Promobot. 



Разработка Алекса заняла полтора года. До 2021 года компания планирует инвестировать в его производство 2,5 млн. долларов.
По плану разработчиков, новый робот выйдет на рынок примерно через полтора года. Его цена будет начинаться от миллиона рублей – в зависимости от комплектации.

Среди потенциальных заказчиков Promobot в видят банки, отделения почты, страховые компании, компании по организации мероприятий и офисные центры — там, где требуется высокая стрессоустойчивость операторов. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+