18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

В Перми прошло совещание по развитию химической промышленности

В Перми прошло совещание по развитию химической промышленности
  • 24 мая 2019 11:30
  • 0
  • 1198

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак заслушал доклад губернатора Максима Решетникова. Представленные предложения по развитию будут рассмотрены федеральными органами исполнительной власти.


В России зарегистрировано около тысячи крупных и средних химических предприятий общей численностью более 600 тысяч человек. Доля химического комплекса в ВВП России составляет почти 1,5% объема отгруженной продукции, в объеме обрабатывающих производств — почти 10%. Химический комплекс является экспортно-ориентированным сектором российской экономики, треть произведенной продукции поставляется за границу, в более чем 80 стран.

В Пермском крае химическая промышленность – одна из ключевых отраслей региона. В этой сфере работает 278 предприятий края, 29 тысяч человек, это более 18% работников всей обрабатывающей промышленности региона. Сегодня в крае реализуются 12 крупных инвестпроектов, которые создадут 7,4 тысячи рабочих мест, позволят добиться 1,5-кратного роста экспорта продукции.

Губернатор Максим Решетников подчеркнул, что региональные власти заинтересованы в успешной реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», так как он открывает для Пермского края новые экономические возможности. Также он обозначил ряд проблем, с которым сталкиваются химические предприятия Пермского края. 

Часть из них касается транспортной инфраструктуры – предприятия Прикамья не всегда успевают отгружать высокомаржинальную продукцию. Есть проблемы с нефинансовым ограничением экспорта. Например, Пермская химическая компания производит отгрузку продукции в оборотной таре, которая принадлежит покупателям продукции. Требования минтранса таковы, что если у этой тары нет свидетельства российского морского регистра судоходства, то она не может быть в обороте, предприятие не может получить ее для отправки груза.

Также глава региона привел пример с налогообложением при реализации крупных инвестиционных проектов. При импорте и экспорте товаров имеется возможность возврата НДС либо применения 0% ставки НДС. Вопрос находится в ведении федеральных служб – таможенной и налоговой. Сейчас срок возврата НДС затянутый. При реализации крупных инвестпроектов предприятия вынуждены на длительный срок «замораживать» значительные средства в виде обеспечительных платежей, что сокращает располагаемый оборотный капитал предприятия. В результате компании вынуждены привлекать аналогичный объем средств у коммерческих банков под 15-20%. По мнению губернатора, необходимо пересмотреть сроки возврата НДС, потому что это реальный способ поддержки инвестиций.

По итогам обсуждения заместитель председателя Правительства России подчеркнул, что представленные предложения войдут в итоговый протокол совещания и будут доведены до ответственных федеральных органов исполнительной власти. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+