18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

В Перми мэрия незаконно запретила строительство многоэтажки

В Перми мэрия незаконно запретила строительство многоэтажки
  • 23 янв 2020 13:23
  • 0
  • 3716

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Застройщик планировал возвести жилой комплекс на Островского, 52, однако городские власти выдали отказ. Тогда девелопер пожаловался в УФАС и надзорный орган поддержал застройщика.

Как сообщили в антимонопольной службе, пермский департамент градостроительства и архитектуры необоснованно запретил застройщику ООО СЗ «Премьер» возводить дом в центре города.

Департамент сослался на Проект планировки территорий, где указанный участок значится, как «квартал с предельной высотой застройки 22 метра». Застройщик же хотел возвести здание высотой 74,8 м.

Между тем, в пермском УФАС отметили, что Проект планировки территории не может регламентировать высоту зданий. Это должно быть прописано только в Правилах землепользования и застройки, однако там предельная высотность участка не устанавливалась.

«Следовательно, отказ департамента в выдаче застройщику разрешения на строительство не соответствует Градостроительному кодексу РФ и противоречит Правилам землепользования и застройки», – пояснил замруководителя пермского УФАС Николай Хаснуллин.

Антимонопольная служба выдала департаменту градостроительства и архитектуры предупреждение, согласно которому ведомству нужно отменить решение по отказу ООО СЗ «Премьер» и повторно рассмотреть заявление застройщика.

Исполнить это предупреждение департамент обязан до 17 февраля 2020 года. В противном случае УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В мэрии Перми отметили, что 5 декабря департамент уже выдал ООО «СЗ «Премьер» разрешение на строительство ЖК на Николая Островского, 52, а, следовательно, оснований для предупреждения от антимонопольщиков – нет.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+