18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Ситуация с консолидацией электросетевых ТСО в Прикамье вызвала озабоченность федеральных властей

Ситуация с консолидацией электросетевых ТСО в Прикамье вызвала озабоченность  федеральных властей
  • 14 ноя 2022 16:24
  • 0
  • 913

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов провел совещание на тему подготовки сферы ЖКХ к осенне-зимнему периоду, на котором заявил, что минэнерго реализовывает программы по консолидации электросетевого комплекса.

По словам министра, минэнерго возьмёт на отдельный контроль прохождение отопительного сезона территориальными сетевыми организациями (ТСО), которые по решению региональных штабов получили паспорта готовности, но не выполнили минимальный набор условий.

На совещании были озвучены ожидания, что в 2023 году будет сокращение ТСО на 18%, при этом регионам будет необходимо обеспечить работу электросетевого оборудования, которое принадлежит компаниям, которые потеряли статус ТСО, на базе крупнейшей электросетевой компании в регионе. При этом глава энергетического ведомства отметил, что некоторые регионы поощряют либо инициируют создание новых ТСО на базе лишённых статуса компаний.

В частности, в Пермском крае в настоящий момент ведут деятельность 47 территориальных сетевых компаний, также создана ООО «Краевая сетевая компания», на базе которой осуществляется консолидация сетей, в том числе потерявших статус ТСО.

Аналитики федерального энергорынка уверены, что повышенное внимание контролирующих органов к деятельности территориальных сетевых организаций, не соответствующей критериям обеспечения безопасного и надежного электроснабжения потребителей, в целом оправдано.

Отдельно министр отметил в своем выступлении недавнюю историю в Москве, когда отвечавшее за электроснабжение комплекса «Москва Сити» ТСО – показало свою беспомощность в аварийной ситуации.

«У персонала отсутствует понимание логики работы автоматического ввода резерва, нет единого центра ответственности. Отсутствует взаимодействие между сетевой организацией и организацией, отвечающей за работу дизель-генераторных установок. Задача тех, кто участвует в расследовании, написать в акте правду. Учитывая значимость события и риск возникновения техногенных аварий по электроснабжению высотных зданий необходимо направить акт расследования, в том числе в Генпрокуратуру», – заявил министр энергетики РФ.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+