18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Происшествий в Перми

Доцент пермского вуза обманом украл у студентов 295 тысяч рублей

Доцент пермского вуза обманом украл у студентов 295 тысяч рублей
  • 07 сен 2016 14:41
  • 0
  • 1762

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

Мужчина в обмен за взятки пообещал помочь выпускной группе заочников сдать государственные экзамены, предварительно запугав их строгими преподавателями, а на самом деле планировал присвоить деньги, полученные от студентов.

В Перми перед судом предстанет бывший доцент филиала Санкт-Петербургского института внешне-экономических связей экономики и права.

Следствием установлено, что в сентябре 2015 года он поговорил со старостой группы выпускного курса заочного отделения юридического факультета. Мужчина сказал ей, что преподаватели экзаменационной комиссии во время государственных экзаменов намерены предъявлять чрезвычайно строгие требования к знаниям студентов ее группы.  Также он добавил, что при таких обстоятельствах сдать экзамены будет сложно.

Для облегчения процедуры сдачи экзаменов он предложил старосте собрать с каждого студента по пять тысяч рублей за каждое государственное испытание. Эти деньги доцент пообещал передать в качестве взяток членам государственной экзаменационной комиссии, чтобы они проявили снисходительность к студентам. Сам он пообещал не замечать ошибок и недочетов при выставлении оценок.

«В июне 2016 года староста группы передала доценту 295 тысяч рублей, собранные ею со студентов. После этого он, являясь членом государственной аттестационной комиссии, произвел итоговую аттестацию студентов в соответствии с требованиями законодательства, надлежащим образом проверив знания студентов, и не оказав при этом им никакой дополнительной помощи при сдаче экзаменов. При том, что изначально не имел фактической возможности ее оказать, поскольку экзамен принимался комиссионно», - сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

В итоге полученные от студентов деньги доцент похитил. В отношении студентов уголовное преследование прекращено в связи с их «деятельным раскаянием».  С работы обвиняемый был уволен. При обыске по месту жительства мошенника была обнаружена и изъята часть похищенных денег в сумме 55 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено суд.


 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+