18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Происшествий в Перми

В Пермском крае экс-депутату Краснокамской гордумы отказано в обжаловании приговора за хищения платежей граждан

В Пермском крае экс-депутату Краснокамской гордумы отказано в обжаловании приговора за хищения платежей граждан
  • 20 ноя 2017 14:36
  • 0
  • 933

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Суд отклонил ходатайство бывшего руководителя двух УК в Краснокамске, осужденной за присвоение средств, вносимых жителями за коммунальные услуги.

Пермский краевой суд оставил в силе решение Березниковского городского суда Пермского края в отношении бывшего директора ООО «РОСО» и ООО «УК «РОСО» (г. Краснокамск, Пермский край) Ларисы Родачевой, осужденной за мошеннические действия с платежами, которые граждане вносили, в том числе, за услуги отопления и ГВС. Она добивалась отсрочки отбывания наказания, однако суд отклонил ее ходатайство.

Приговор Родачевой был вынесен в 2015 году, в 2016 году по итогам вновь выявленных фактов мошеннических действий срок отбывания наказания был увеличен. Суд признал ее виновной в совершении ряда преступлений: по ч.4 ст.160 УК РФ (4 эпизода), ч.3 ст.160 УК РФ (3 эпизода), ст.196 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц и преднамеренное банкротство) и назначил ей наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы. Кроме того, экс-директор оштрафована на 2 млн рублей и на 3 года лишена права заниматься деятельностью, связанной с предоставлением услуг в сфере ЖКХ. Ее подельники Максим Курлищук и Андрей Анисимов каждый приговорен к 6 годам лишения свободы, и оштрафованы на 1,1 и 1,5 млн рублей соответственно.

Напомним, в 2008-2012 годах Лариса Родачева, Андрей Анисимов и Максим Курлищук, возглавляя управляющие компании, обслуживавшие многоквартирные дома в Краснокамске, присвоили 39,5 млн рублей денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты коммунальных услуг. Из этой суммы 22,3 млн рублей приходится на долг по оплате услуг отопления и ГВС перед Пермским филиалом «Т Плюс».

Важно отметить, что по итогам расследования у осужденных были арестованы счета и объекты недвижимости на общую сумму 12,3 млн рублей. Кроме того, суд наложил арест на принадлежащие управленцам автомобили класса «Премиум»: Toyota Land Cruiser 150 «Prado», джип Toyota Highlander, два Porsche Cayenne, Mercedes-Benz GLK350. Транспортные средства приобретались на средства, имеющие целевое назначение – платежи граждан за энергоресурсы, которые должны были быть вложены в ремонты теплосетей для повышения надежности теплоснабжения жителей Пермского края.

В 2017 году следственные органы Прикамья расследуют более 10 уголовных дел по заявлениям энергетиков «Т Плюс». Среди преступных эпизодов: мошеннические действия УК с денежными средствами граждан, предназначенными для оплаты коммунальных услуг; создание компаний-«клонов» и выставление двойных квитанций; аккумулирование денежных средств граждан в подконтрольных УК расчетных центрах, с последующим списыванием их на фиктивные подрядные работы. При этом общий долг УК Прикамья перед предприятиями «Т Плюс» превышает 6 млрд рублей.

Отметим, что не так давно за аналогичные преступления в Перми на 9,5 лет осудили другого директора ряда УК Юрия Крутых. Энергетики выражают уверенность, что все уголовные дела будут доведены до суда, а виновные понесут заслуженное наказание. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+