18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Происшествий в Перми

Не сгорел, не утонул, не замерз: советы, которые спасают жизни

Не сгорел, не утонул, не замерз: советы, которые спасают жизни
  • 03 янв 2018 13:01
  • 1
  • 1823

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

По данным статистики, за последние пять лет в праздничные дни с 1 по 10 января в Пермском крае происходит до 80 пожаров, на которых гибнут люди, в сезон льда десятки человек тонут, зимой теряются в лесах и замерзают. О том, как спасти себя от беды, «Новостям Перми» рассказали в МЧС и Службе спасения.

Если вы обнаружили возгорание или дым:  

Прежде всего, позвонить в пожарную охрану по телефону «01» и «101» с мобильного телефона, оповестить всех: соседей, родных, разбудить спящих. Вывести детей и пожилых на улицу. Если эвакуация идет через задымленную зону, всем необходимо как можно скорее ее покинуть, а передвигаться там только приложив влажную ткань к лицу. При этом категорически запрещается пользоваться лифтом, можно только спускаться по лестнице. Также перед выходом по возможности нужно обесточить квартиру, отключив рубильник-автомат или вывернув пробки. 

Если площадь возгорания небольшая, можно попытаться потушить огонь самостоятельно водопроводной водой или водой из пожарного крана (если дом оборудован таким устройством). Тушение горящих жидкостей с помощью воды малоэффективно, лучше воспользоваться землей из горшков с цветами, стиральным порошком или плотной тканью типа войлока. 

Если горит телевизор: отключите его от электросети. Если из-за огня не подойти к электророзетке, то обесточьте помещение квартиры, отключив рубильник или автомат. Накройте телевизор плотной тканью (покрывалом, одеялом). Без доступа воздуха горение прекратится. Чтобы не отравиться дымом, выведите из помещения всех людей. Если справиться с пожаром не удалось, немедленно покиньте помещение, закрыв за собой дверь.

Если горят электроприборы: быстро отключить прибор от сети (если горит провод, то воспользуйтесь деревянным предметом, например шваброй или веником). Если пламя не открытое, плотно накройте предмет толстой тканью. Для укрывания электроприбора лучше использовать одеяло или покрывало - он может быть очень горячим и расплавиться. При открытом огне лучше сбить его тряпкой или залить водой, а потом закутать, отнести в ванную и залить водой. 

Если площадь огня распространяется и жизни угрожает реальная опасность - покиньте помещение. При этом, если выход через дверь невозможен - нужно выйти на балкон, плотно прикрыв за собой дверь. По возможности спуститесь по пожарной лестнице. Спуск по скрученным узлами простыням, бельевым веревкам, водопроводным стоякам и другим подручным средствам - не рекомендуется. Рисковать таким образом можно только в крайнем случае. 

ВАЖНО: Ни в коем случае нельзя открывать окна в горящем помещении - поступление кислорода только интенсифицирует горение. При задымлении в подъезде необходимо закрыть щели мокрыми тряпками, не допускать притока кислорода.

Если треснул лед

Прежде всего, в ГУ МЧС по Пермскому краю отмечают, что всегда  есть вариант обойти или объехать водоем, а не идти по льду и рисковать. Если все же на свой страх и риск решили это сделать, то возьмите палку для проверки прочности льда и веревку с привязанным к ней гвоздем устройством, которое называется «Спасательный конец Александрова».

Если вы стали очевидцем того, что человек ушел под лед, стоит немедленно позвонить в ЕДДС по номеру 112. Только после этого предпринять действия по спасению - бросить веревку, протянуть доску. Нельзя идти по следам провалившегося человека, лучше подобраться к нему ползком, чтобы протянуть ему веревку или палку. 

Как только вам удалось вытащить пострадавшего из ледяной воды, первое, что нужно сделать - переодеть человека в сухую одежду и напоить горячим чаем. 

ВАЖНО: Нельзя давать водку и прочее спиртное. Неправильные действия приведут к гибели пострадавшего от переохлаждения. 

Если заблудился в зимнем лесу 

В лес зимой необходимо взять с собой спутниковый телефон, универсальный инструмент, книгу по выживанию, еду и котелок для готовки, брезент, утепленную и просто теплую одежду. Если вам стало жарко - не снимайте одежду или шапку - так есть шансы погибнуть от переохлаждения.   
 
Прежде чем войти в лес, запомните, в какой стороне дорога, река, солнце. Во время движения по лесу время от времени примечайте ориентиры: деревья необычных форм, вывороченный пень, ручьи, ямы. Передвигайтесь так: намечайте ориентир, к которому держите путь, а затем выбирайте следующий.

Если вы все-таки потерялись, позвоните по единому номеру вызова экстренных служб - «112» (он действует на всей территории Пермского края и работает даже при отрицательном балансе) и ждите помощи. Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавших людей. 

В Пермской краевой службе спасения призывают не поддаваться страху, от которого редко спасает опыт, возраст и крепкие нервы. Выброс адреналина в кровь может заставить вас бежать куда-то сломя голову или взяться за бессмысленное дело. Если вы все же поняли, что заблудились, постарайтесь успокоиться.
1. Оставайтесь на месте в течение часа. Если вы передвигались в группе, это позволит сопровождающим вернуться по пути следования и найти вас.
2. Вернитесь к месту последней стоянки и там подготовьтесь к ночлегу или ждите того момента, когда ваши товарищи вернутся за вами.
3. Не дождавшись своих товарищей, необходимо мысленно собраться, расчистить площадку на земле, размерами метр на метр и как можно точнее нарисовать карту-схему района нахождения. Нанести на «карту» как можно точнее свой путь следования. Не забудьте обозначить север на верхнем обрезе карты, юг на нижнем, это важно!
4. При выходе из леса в одиночку самое главное — не терять самообладания. Не надо двигаться в темное время суток. Ночь больше подходит для восстановления сил. Для ночлега в зимнем лесу подойдет навес, шалаш, землянка, чум. Выбор типа укрытия зависит от  ваших умений, способностей и физического состояния человека. Рассчитывая площадь, можно принять норму 2х0,75 м на человека. 
5. При возможных шумах типа гудков автомобилей, локомотивов, других сигналов искусственного происхождения, лучше всего идти на их звук, стараясь сохранять прямую линию своего движения, ориентироваться помогут зарубки, которые надо делать на деревьях, либо надломленные ветки. Направление своего движения контролируйте не менее чем через три предмета, оглядываясь назад и сверяя правильность движения по оставленным ориентирам.

ВАЖНО: Не ходите по звериным тропам, т.к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми нежелателен. Не выходите на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской.

Избежать обморожения 

Отправляясь надолго на улицу зимой необходимо правильно подобрать одежду и обувь. Они не должны стеснять движений, а в обувь не помешает вставить еще и теплые стельки. Лучше одеваться многослойно – прослойка воздуха поможет удержать тепло. 

Перед выходом на улицу на кожу нанесите жирный питательный крем, женщинам помогут еще и пудра, румяна и тональные кремы. Если вы выпили горячий чай, подождите 30-40 минут, и только потом выходите из дома. Не стоит пить спиртное и сразу идти на улицу. От крепкого алкоголя расширяются сосуды, а значит, все выработанное для обогрева организма тепло быстро уйдет. При очень сильном морозе лучше всего вообще не выходить на улицу без необходимости.

Если вы поняли, что получили обморожение, то нельзя растирать пораженное место варежкой или снегом. От мороза кожа становится хрупкой, кровоснабжение нарушается, поэтому ее легко повредить. Не стоит также пытаться согреть руки или ноги в очень горячей воде – это может привести к некрозу тканей. 

При обморожении первой-второй степеней нужно согреть пораженный участок в теплой воде, соответствующей температуре человеческого тела. Если нет пузырей, можно сделать легкий массаж. Также пострадавшему необходимо выпить теплый чай, молоко или бульон. Главное – отогреваться постепенно. 

- При обморожении третьей-четвертой степеней нужно фиксировать пораженные конечности и наложить на них теплоизолирующую повязку. Также пострадавшему необходимо дать горячее питье и антибиотики. В данной ситуации человеку требуется квалифицированная медицинская помощь и госпитализация, - рекомендуют спасатели. 

ВАЖНО: Если обморожение серьезное - не втирайте в кожу масла и жиры, не растирайте ее спиртом - это травмоопасно. Не пейте алкоголь, он не поможет согреться и приведет к усугублению состояния.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+