18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Происшествий в Перми

Возбуждено уголовное дело на должника, продавшего арестованный айфон

Возбуждено уголовное дело на должника, продавшего арестованный айфон
  • 23 янв 2018 13:25
  • 0
  • 652

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

За продажу арестованного имущества недобросовестный потребитель электроэнергии в Пермском крае рискует оказаться на скамье подсудимых.

Данный гражданин, проживающий в селе Барда, некоторое время назад был уличен специалистами филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго»  в хищении электроэнергии. В отношении него был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии в объеме 9500 киловатт-часов на сумму более 21 тысячи рублей.

В добровольном порядке указанную сумму нанесенного энергетикам ущерба недобросовестный потребитель не оплатил, поэтому после принятия соответствующего судебного решения исполнительный лист в отношении данного гражданина был передан в  отдел судебных приставов по Осинскому, Бардымскому и Еловскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов  России по Пермскому краю.

В рамках принудительного взыскания долга судебный пристав-исполнитель наложил арест на имущество гражданина — Apple IPhone 4S стоимостью 15 тысяч рублей.

Арестованный гаджет остался у должника, который был предупрежден  об  ответственности  за его сохранность. Однако мужчина проигнорировал  данное предупреждение и продал телефон. Это выяснилось в ходе совместного рейда, проведенного сотрудниками «Пермэнерго» и представителями службы судебных приставов.

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ст. 312 Уголовного Кодекса РФ, согласно которому растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача подвергнутого описи и аресту имущества наказывается либо штрафом, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

Напомним, что между филиалом ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» и  Управлением Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю налажено  активное взаимодействие по взысканию задолженности с потребителей электрической энергии.

Судебные приставы включаются в работу по взысканию долгов в тех случаях, когда должник не исполняет соответствующее решение суда об уплате задолженности в добровольном порядке.

После вступления в законную силу судебного решения исполнительные листы направляются в подразделения службы судебных приставов для принудительного исполнения по взысканию долга.

Среди мер, реализуемых энергетиками и судебными приставами,  - организация совместных рейдов в рамках исполнительных производств, розыск и арест службой  судебных приставов имущества неплательщиков, временное ограничение на выезд должников за пределы Российской Федерации и т.д.

Эффективная работа по исполнению судебных решений по взысканию задолженности призвана способствовать повышению платежной дисциплины среди потребителей услуг по передаче электроэнергии. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+