18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Происшествий в Перми

В Прикамье подростки гибнут, пытаясь сделать селфи на опорах ЛЭП

В Прикамье подростки гибнут, пытаясь сделать селфи на опорах ЛЭП
  • 30 янв 2018 12:59
  • 0
  • 2112

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

За последние два года число несчастных случаев на объектах электроснабжения выросло, несмотря на все проведенные профилактические мероприятия. Для предотвращения подобных трагедий МЧС и «Пермэнерго» договорились о сотрудничестве.

В Перми прошел круглый стол, посвященный вопросам формирования культуры электробезопасного поведения. Тема мероприятия актуальна еще потому, что в 2016 году в Пермском крае было четыре несчастных случая на объектах электроснабжения, а в 2017 году этот показатель вырос до шести, из которых пять с летальным исходом. При этом четыре случая из шести связаны с детьми от 10 до 14 лет. 

По словам начальника управления по производственной безопасности и производственному контролю «Пермэнерго» Алексея Голдырева, в случаях с детьми причина одна – селфи. Подростки забираются на опоры линии электропередач, чтобы сделать эффектный кадр, но случайно задевают провода. В одной ситуации подросток поднялся на опору. Он не задел линии, но находился на расстоянии меньше метра от них, а этого хватило для того, чтобы его поразило током. В итоге юноше от удара упал с высоты 26 м. 

Кроме того, дети поднимаются на крыши комплектных трансформаторных подстанций, что также может привести к летальному исходу.

Все несчастные случаи, которые произошли в прошлом году, были в Кунгуре, Очере и Чайковском. 

Для профилактики несчастных случаев сотрудники «Пермэнерго» в 2017 году в образовательных учреждениях Пермского края провели 776 занятий и 81 занятие в летних детских лагерях. Детям рассказывают о последствиях подобных развлечений, раздают листовки с подробной информацией о том, чего не стоит делать в объектах электроснабжения, а также проводят конкурсы-викторины.  

По мнению Алексея Голдырева, зачастую в подобных несчастных случаях виноваты социальные сети.

- Соцсети мы победить не можем. Надо на законодательном уровне выявлять опасные селфи-сообщества. Все наши действия может и дают какой-то результат, но было четыре (несчастных случая – ред.), стало шесть, - рассказал  начальник управления по производственной безопасности и производственному контролю «Пермэнерго».

Стоит отметить, что еще два случая, которые произошли в прошлом году, были с участием взрослых, которые пытались украсть цветной металл. Чтобы предотвращать подобные трагедии, специалисты регулярно проверяют КТП, меняют деревянные двери на железные, устанавливают сигнализации, размещают баннеры с предупреждениями, однако некоторые знаки пермяки срывают.

«Пермэнерго» и представители краевого ГУ МЧС договорились о сотрудничестве. Помимо этого, специалисты сошлись во мнении, что одним из основных способов предотвращения несчастных случаев с детьми является воспитание родителей. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+