18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Происшествий в Перми

Энергетики предупреждают: ловить рыбу вблизи ЛЭП смертельно опасно

Энергетики предупреждают: ловить рыбу вблизи ЛЭП смертельно опасно
  • 18 июн 2018 12:31
  • 0
  • 387

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Рыбалка является  любимым хобби для многих жителей Пермского края. Как только выдается свободное время, любители рыбной ловли устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи.

При этомв распоряжении рыбаков сейчас имеются различные снасти, в том числе и удилища длиной от 4 до 12 метров. Если такую удочку поднять вверх над воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение.

Опасность электричества состоит в том, что порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями.  Риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние.

Будьте внимательны при перемещениях под проводами линий электропередачи. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения на недопустимо близкое расстояние к воздушным линиям электропередачи. Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска или удилище создают опасность поражения электрическим током, прикосновение или даже приближение удилища к проводам действующей ЛЭП может привести к трагедии.

Смертельно опасно приближаться к оборванным проводам. Если вы оказались в зоне "шагового напряжения" (ближе 10 метров), постарайтесь выйти из опасной зоны, не отрывая ступней ног от земли.

Большую опасность для рыболовов представляют и разжигание костров или организация стоянок в охранных зонах высоковольтных линий, особенно при сильном ветре или в грозу. Если вы подарили удочку ребенку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи, расскажите о том, чем опасен электрический ток и почему нельзя использовать удилище во время грозы и при перемещениях под проводами

Избежать опасных ситуаций несложно, главное – быть бдительным и осторожным, строго следовать правилам поведения вблизи энергообъектов.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+